Новости

Повышение эффективности лесного комплекса

Последнее обновление: 2013-10-29 08:58:58

В ходе очередного аппаратного совещания в правительстве Курганской области был обсужден вопрос о повышении эффективности лесного комплекса РФ.

Напомним, эта тема поднималась на заседании президиума Госсовета в апреле текущего года.

Как доложил заместитель губернатора области – директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Некрасов, в аренде в целях заготовки древесины находится 97% общей площади лесного фонда, инвестиции арендаторов в лесное хозяйство Зауралья за девять месяцев т.г. составили около 124 миллионов рублей. Согласно планам развития лесопромышленного комплекса организаций-арендаторов с 2013 по 2018 год предусмотрены инвестиции в сумме 870 миллионов рублей, которые будут направлены на модернизацию существующих и создание новых высокоэффективных лесоперерабатывающих мощностей.

– В рамках государственной программы приобретается и вводится в эксплуатацию лесопожарная техника, сформированы четыре пожарно-химические станции третьего типа, – отметил Игорь Некрасов.

Среди вопросов, которые необходимо активно решать – постановка лесных участков на кадастровый учет. «По состоянию на 1 января 2013 года из общей площади земель лесного фонда на кадастровый учет поставлено менее одного процента, что приводит к незаконному использованию лесных участков», – сказал заместитель губернатора. Выход из сложившейся ситуации руководство департамента видит во включении соответствующего раздела в государственную программу «Развитие лесного хозяйства» на 2013-2020 годы. Кроме того, в Федеральное агентство лесного хозяйства направлено обращение о выделении дополнительного финансирования мероприятий по постановке лесных участков, вовлекаемых в оборот, на государственный кадастровый учет.

Председательствующий на совещании заместитель губернатора области, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов высказал свое отношение к обсуждаемому вопросу:

– Департаментом по итогам заседания Госсовета ведется планомерная работа, все установленные сроки соблюдаются. Тем не менее, в процессе обсуждения мы уже отметили важность постановки участков на кадастровый учет. Это обязательно надо сделать. Как можно владеть лесным участком, зная лишь его условные границы? – заявил Валерий Миронов.

Он также отметил, что арендаторов лесов необходимо активнее привлекать к санитарно-оздоровительным мероприятиям: очистке лесов от мусора и валежника, борьбе с вредителями, а также оборудованию проездов для пожарной техники.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы