Новости

На научные исследования выдадут гранты

Последнее обновление: 2013-04-05 09:05:18

В правительстве области объявили о возобновлении выдачи грантов на проведение научных исследований.

В настоящее время проходит процедура согласования состава конкурсной комиссии, которая и определит поддерживаемые направления изысканий ученых, количество и размер грантов. Всего на них в 2013 году будет выделено 800 тыс. рублей.

Об этом было заявлено на заседании координационного совета по научной, научно-технической и инновационной деятельности при губернаторе Курганской области 3 апреля.

О текущей ситуации в научной и инновационной сфере присутствующим рассказал заместитель директора департамента экономического развития, торговли и труда Сергей Пугин. В том числе о научно-инновационной деятельности высших учебных заведений, мерах государственной поддержки и положительных примерах реализации инновационных проектов.

Представители двух учебных заведений проинформировали собравшихся о развитии научной, научно-технической и инновационной деятельности в своих вузах.

О том, что положительные примеры реализации инновационных проектов в различных сферах экономики региона есть, сказал и губернатор Олег Богомолов. Однако он обозначил проблемы:

– Считаю, что предпринятые усилия недостаточны для достижения поставленных целей. До сих пор зауральская наука и бизнес не научились взаимовыгодно сотрудничать. К сожалению, примеры такого взаимодействия единичны. Отсюда очевидна необходимость создания дополнительных механизмов для диалога.

Планируется, что меры для взаимодействия предприятий и научных кругов, найдут свое отражение в региональной программе, направленной на развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в Курганской области, которая должна быть разработана в этом году. Первоначально ее временные рамки были ограничены 2016 годом, но главу региона это не устроило.

– Конечный срок ее реализации должен быть 2020 год, мы должны видеть перспективу, – отметил он.

Поднималась на заседании координационного совета и тема малых инновационных предприятий. Из получивших гранты, девять работают в сфере производства, семь — в области внедрения новых систем управления и контроля, одна занимается разработкой и внедрением новых образовательных технологий и две — разработкой и внедрением новых медицинских технологий. А три уже действующие инновационные компании получили субсидии на сумму 3,2 млн.рублей.

По данным мониторинга инновационные компании создали 45 рабочих мест, объем налоговых платежей в 2012 году составил более 22 млн.рублей.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cadet
Просто Cadet :)


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 19.03.2006
Сообщения: 1451
Откуда: Шадринск

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2013.04.05 15:11.41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
где гранаты выдают?
мне три.
_________________
35+
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы