Новости

«Надеюсь, у меня есть шанс»: жительницу Кургана судят за экстремистский отрывок фильма про скинхедов

Последнее обновление: 2021-08-20 08:36:10

Жительницу Кургана Ксению Тигаеву судят за размещение экстремистского видео в соцсетях. Она добавила к себе во «ВКонтакте» фильм «Россия 88», который повествует о скинхедах, снимающих расистские ролики. Ситуация довольно неоднозначная, потому что сам фильм «Россия 88» у нас в стране не запрещен, а вот его отрывок находится в реестре экстремистских материалов Минюста. Корреспондент 45.RU выслушал историю Ксении, пообщался с юристом, который ей помогает, а также узнал, что об этой ситуации думает зауральский омбудсмен.

«Готовлюсь, что меня, скорее всего, оштрафуют»

31-летняя жительница Кургана Ксения Тигаева рассказала, что началось всё со звонка участкового в середине июня. Он попросил женщину подойти в отдел полиции, чтобы «пообщаться».

— Я в шоке, спрашиваю: «На какую тему?» Он сказал, что это не телефонный разговор, но добавил, что по поводу соцсетей. Я согласилась. Особо не напряглась, потому что знаю, что у меня всё там нормально, никакой запрещенки нет, — рассказывает Ксения.

После работы они вместе с мужем пришли к участковому.

— Он мне рассказывает: «У вас на странице было размещено запрещенное видео "Россия 88", на вас составлен материал». Я говорю: «Дайте мне посмотреть, о чем речь идет». Начала с материалом знакомиться, но у меня его деликатно забрали, — продолжила Ксения Тигаева.

В тот момент она и вспомнить не смогла, о каком видео идет речь.

— У меня на тот момент в видеозаписях было три с лишним тысячи видео — от ноготков и художественных фильмов до видеолекций о психологии. Я потом уже вспомнила, что есть группа во «ВКонтакте» с российскими психологическими драмами. Оттуда я добавляла себе видео, чтобы потом посмотреть. Видимо, этот фильм я тоже добавила. Я его не смотрела, добавила его себе два-три года назад и благополучно про него забыла, — рассказала Ксения.

По ее словам, после составления протокола она так и не смогла увидеть материалы дела, участковый предложил ознакомиться с ними в отделе полиции. Ксения направляла в полицию заявления о том, чтобы ознакомиться с материалами.

— Но в отделе ознакомиться с ними так и не дали, то следователь на больничном, то еще что, а потом узнала, что материалы дела передали в суд, — сообщила жительница Кургана.

За несколько дней до суда материалы дела Ксения всё же увидела. Изучила, узнала, в чем ее обвиняют, и здорово удивилась.

— Они написали, что у меня был добавлен запрещенный отрывок. Но сам фильм идет полтора часа, грубо говоря. И в этом фильме есть отрывок в минуту с небольшим. И вот этот отрывок у нас в России запрещен, а сам фильм нет, — говорит Ксения.

Судя по протоколу, к ответственности ее хотят привлечь по статье 20.29 КоАП РФ, то есть за «производство и распространение экстремистских материалов». По этой статье женщину могут оштрафовать на сумму от 1 до 3 тысяч рублей либо назначить административный арест до 15 суток.



Ксения Тигаева рассказала, что уже прошло первое судебное заседание.

— Мы объяснили судье нашу позицию, что у меня был добавлен фильм, добавить его без запрещенного отрывка невозможно, отдельно этот отрывок я не размещала. Назначили второе заседание, туда должны позвать самого сотрудника полиции, судью тоже детали заинтересовали. Нужно выяснить, почему протокол вообще был составлен, — говорит собеседница 45.RU, добавляя, что второе судебное заседание назначено на следующую неделю.

По словам Ксении, она прекрасно понимает, что незнание законов не освобождает ее от ответственности, но саму ситуацию называет несправедливой.

— Вот вы садитесь вечером посмотреть фильм, добавляете его к себе, не будете же вы сразу лезть в реестр, чтобы убедиться, что это кино не запрещено? Если в фильме есть запрещенный отрывок, почему кино тогда находится в открытом доступе? Тогда его надо удалять из открытых источников, — считает Ксения.

По ее словам, сам фильм она в итоге так и не посмотрела, о его содержании знает только из описания.

— Как я поняла по описанию фильма — там не пропаганда экстремизма идет, там история о другом, там другие выводы делаются! — восклицает Ксения.

О том, какой именно отрывок в фильме под запретом, она тоже не в курсе.

— В материалах дела, с которыми я все-таки ознакомилась, есть скриншот, там свастика изображена. Может, там еще призывы к чему-то, я не знаю, — говорит собеседница 45.RU.

Ксения не согласилась с обвинениями и обратилась к юристу за помощью. Женщина готовится к тому, что ее с большой вероятностью оштрафуют, так как вместе с юристом они ознакомились с судебной практикой и поняли, что суды в таких случаях обычно назначают наказание рублем.

— Надеюсь, у меня есть шанс, — подытожила горожанка.

О чем фильм «Россия 88»?

Фильм «Россия 88» выходил в 2009–2010 годах. Судя по описанию, в нем рассказывается история банды скинхедов, они снимают агитационные расистские ролики и публикуют их в Сети. В реестре экстремистских материалов Минюста есть несколько записей о фильме «Россия 88». В запрещенном Минюстом отрывке герои фильма (один из них карикатурно отыгрывает бабушку) обсуждают, кто мешает ей торговать овощами на рынке. Та отвечает собеседнику, что это представители одной из наций, которые обманывают покупателей. В конце диалога псевдобабушка хватает биту, говорит, что этих людей нужно выгнать из города, и делает вид, что избивает их.



Lenta.ru рассказывала, что в 2016 году Роскомнадзор признал экстремистским не весь фильм, а только его фрагмент. Пресс-секретарь ведомства уточнял, что «заблокировать отдельные фрагменты они не могут».


«Не добавляйте себе ничего и закройте страницу»
Защищает интересы девушки в суде курганский юрист Петр Волосников. По его словам, сейчас в судебном порядке они выясняют, что запрещено — фильм или его фрагмент.

Волосников напомнил, что в перечень экстремистских материалов попадают видео, песни, книги и прочее, признанные таковыми на основании решений судов.

— Распространять их нельзя, в том числе добавлять к себе в открытые видеозаписи и репостить на открытую стену, — говорит юрист.

Он уточнил, что ответственность за это может быть как административной (штрафы и арест на 15 суток), так и уголовной.

— Сейчас сложился такой подход в практике, что срока давности нет — можно привлекать и за репост, сделанный 10 лет назад. Предвижу вопрос — «а как я узнаю, что фильм запрещен?» А никто заранее предупреждать не будет, надо вам — сами ищите в перечне, а лучше не добавляйте себе ничего или хотя бы закройте страницу. А вот смотреть на других общедоступных ресурсах пока никто не запрещает, — говорит Волосников.

В разговоре с 45.RU юрист отметил, что верит в победу в суде.

— В любом случае вопрос принципиальный, если не получится, будем обжаловать до Верховного суда, — уточнил Волосников.

Предварительным мнением об этой ситуации с 45.RU также поделился омбудсмен по правам человека в Зауралье Борис Шалютин.

— Если запрещенным является отрывок из фильма, то по общей логике совершенно недопустимо распространять запрет отрывка на всё произведение. В целом оно может носить ярко выраженный антифашистский характер, а какой-то отрывок, в котором не содержится общая идея фильма, в котором отсутствует комментарий, возможно, это тот случай, когда говорят — вырвано из контекста. Такой отрывок может противоречить всему остальному контексту, — говорит уполномоченный по правам человека.

В качестве примера Шалютин привел антифашистский фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм».

— В нем тоже можно надергать куски, которые, взятые по отдельности, могут рассматриваться как пропаганда фашизма, — уточнил омбудсмен.

45.RU направил запрос в УМВД по Курганской области с просьбой прокомментировать ситуацию с обвинением Ксении Тигаевой в экстремизме.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57139
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.20 09:52.21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
У меня на тот момент в видеозаписях было три с лишним тысячи видео — от ноготков и художественных фильмов до видеолекций о психологии.

Фанатка какая-то. Заинтересовало что-то - посмотри онлайн, зачем скачивать на сайт с открытым доступом, непонятно.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.20 13:04.30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
yura писал(а):
зачем скачивать на сайт с открытым доступом, непонятно

Я так понимаю, что-то типа закладок для памяти, она же не скачивала, а лишь разместила ссылку. Это как сам себе письмо пишешь на почту, чтоб не забыть.

P.S. Мопед не мой, я просто разместил объяву...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57139
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.20 19:15.35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
samurai писал(а):
Я так понимаю, что-то типа закладок для памяти, она же не скачивала

ВКонтакте в общедоступном месте она себе делает закладки для памяти. Инет глубоко проник в жизнь людей, даже удивительно.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Че
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 5352
Откуда: Ша

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.20 22:35.03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Интересно кто это всё просматривает и ищет запрещёнку у пользователей ?
_________________
Делай добро и бросай его в воду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11760
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.20 23:07.53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Че
Пидорасы всякие
_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Че
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 05.11.2011
Сообщения: 5352
Откуда: Ша

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.21 23:32.33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
mr.Taiga

_________________
Делай добро и бросай его в воду!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rre
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 4193


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.22 07:55.15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ВК? ОК? в этих зашкварных соцсетях максимум, что может быть- пустой профиль. даже котики вдруг оскорбят чувства какого-либо верующего или окажутся экстримистом.
https://ozi-ru.org/proekty/internet-repressii/karta/
и да, в сраном вк нельзя взять и оптом удалить все лайки и репосты за года. нет такой фичи. а потом интернет-воены найдут твой лайк за 2012 год под постом в котором были котики, а в 2015 вдруг появился Гитлер и все.
делете.
_________________
spice must flow
הבה נגילה ונשמחה
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57139
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.22 21:14.33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Rre писал(а):
в сраном вк нельзя взять и оптом удалить все лайки и репосты за года. нет такой фичи. а потом интернет-воены найдут твой лайк за 2012 год под постом в котором были котики, а в 2015 вдруг появился Гитлер и все.

Ой, как страшно жить!

ВКонтакте информируют:
- Без судебного решения у нас могут затребовать: адрес личной страницы пользователя, время и IP-адрес регистрации профиля, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, время и IP-адрес последнего изменения пароля, историю смены имени пользователя и прикреплённого номера мобильного телефона, время и IP-адрес размещения указанного в запросе контента, историю блокировок страницы и обращений в поддержку, историю и перечень IP-адресов для входа на страницу.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
samurai
Заслуженный писатель


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 14.03.2005
Сообщения: 18698
Откуда: Йобург

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.08.22 23:01.04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Rre писал(а):
делете

Разумно. ВК ф топку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы