Новости

В Шадринске спикер гордумы может остаться без зарплаты

Последнее обновление: 2021-07-21 09:10:58

Содержание председателя городского парламента обходится налогоплательщикам в сумму свыше одного миллиона рублей в год. «В муниципальной казне не хватает средств на финансирование школ, детских садов, библиотек, закрылась даже газета «Исеть». В сложных социально-экономических условиях целесообразно исключить из расходной части бюджета затраты на оплату труда председателя Шадринской городской думы», — написал в обращении к мэру Шадринска, общественный деятель, руководитель ООД «Сильная Россия» — Александр Андрюков (текст документа имеется в распоряжении редакции).

«В Курганской области есть положительная практика, когда председатели городских и районных дум выполняют свои обязанности не получая зарплату из бюджета муниципалитета. В Шадринском районе так работает спикер думы и он хорошо справляется со своей общественной нагрузкой. Также и председатель городской думы Шадринска может осуществлять деятельность на общественных началах, а освободившиеся финансовые средства надо направить на развитие социальной сферы муниципалитета», — сообщил ИА «Уральский меридиан», правозащитник Александр Андрюков.

Муниципальный бюджет Шадринска в 2021 году составлен с учётом поступления в казну 1-го миллиарда 170-ти миллионов рублей. Из этой суммы собственные доходы муниципалитета составят лишь 447 миллионов рублей. Остальные 726 миллионов рублей город получит из бюджетов вышестоящих уровней. Столь мизерные собственные доходы не позволяют властям Шадринска избежать кредитных заимствований.

Ранее депутат городской думы Шадринска Александр Бухаров рассказал агентству о «необходимости усилить контроль за расходованием бюджетных средств, которая назрела довольно давно. Усилить контроль необходимо в первую очередь за исполнением бюджета администрацией Шадринска. Гордума принимает бюджет, а мэрия его исполняет. Вот только горожане видят «эффективность исполнения», когда дума ежегодно закладывает в бюджет сотни миллионов рублей на ремонт дорог, асфальт с которых «сходит вместе со снегом» по весне. Поэтому усиление контроля за исполнением бюджета и качеством выполняемых работ, безусловно, необходимо».

ИА «Уральский меридиан» уже сообщало, что в Шадринске в три раза сократят расходы на почётных граждан. Соответствующие поправки в решение думы №300 от 21-го февраля 2018 года о муниципальных наградах и поощрениях депутаты рассмотрели на комиссии. Новым почётным гражданам Шадринска после 1-го августа 2021 года предложат из городского бюджета единовременную ежегодную выплату в сумме 50 тысяч рублей. Однако все, кто получил звание до первого августа, так и будут получать по 10-11 тысяч рублей ежемесячно в зависимости от величины регионального прожиточного минимума.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 56956
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.07.21 13:56.40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Тоже не понимаю, за что платят спикеру думы зарплату.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Rre
Заслуженный писатель



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 4156


Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2021.07.21 22:23.23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
ща путепровод будут ремонтировать. героически. зимой.
_________________
spice must flow
הבה נגילה ונשמחה
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы