Новости

На Общественной палате: о влияни Технокерамики» на окружающую среду

Последнее обновление: 2021-07-17 10:25:43

Влияние ООО «Технокерамика» на экологию города и ситуацию с клеветой в адрес предприятия рассмотрели на своем очередном заседании члены общественной палаты города Шадринска.

Основными докладчиками выступили генеральный директор ООО «Технокерамика» Владимир Кузовников, исполнительный директор Курганского отделения Российского отделения экологического общества Дарья Коротенко и руководитель территориального отдела Роспотребнадзора в г. Шадринске, Шадринском, Каргапольском, Шатровском районах Наталья Устюжанина, депутат Шадринской городской Думы Дмитрий Перцев.
Председатель палаты Анатолий Хохлов подчеркнул, что проблема, связанная с экологией и «Технокерамикой», действительно есть и, несмотря на то, что вопрос неоднократно рассматривался на разных уровнях, точка в нем не поставлена. Чтобы заслушать все заинтересованные стороны и сформировать объективные выводы, официальными письмами были приглашены экологические активисты, активно распространяющие жалобы в социальных сетях, но, к сожалению, никто из них на приглашение не откликнулся.

В свою очередь генеральный директор ООО «Технокерамика» в своем докладе объяснил, почему экоактивисты активно ведут себя в социальных сетях, а от живого диалога отказываются. По словам Владимира Кузовникова, распространение негатива напрямую связано с деятельностью фирмы конкурента, ведущего такими образом нечестную маркетинговую войну. Несовершенство законов не позволяет привлечь людей, распространяющих ложную информацию с фейковых аккаунтов, к ответственности.
Информацию о том, что жалобы поступают не от шадринцев, а от анонимов, подтвердила и руководитель территориального отдела Роспотребнадзора. Наталья Устюжанина подготовила развернутый доклад и отметила, что ведомство рассматривает даже анонимные обращения, но ни по загрязнению воздуха, ни по росту легочных заболеваний информация за все годы существования «Технокерамики» не подтвердилась.

Исполнительный директор Курганского отделения Российского отделения Курганского экологического общества Дарья Коротенко в своем докладе особо отметила практику ведения в Шадринске ежедневного мониторинга чистоты воздуха. Именно запыленность – ключевой критерий влияния ООО «Технокерамика» на окружающую среду. Результаты замеров доказывают, что нарушений со стороны ООО «Технокерамика» нет.
В обращении к членам Общественной палаты и приглашенным гостям Анатолий Хохлов рассказал о результатах выездной проверки на предприятие, подтвердив, что на заводе соблюдаются санитарные нормы, акцентировал внимание на улучшении условий труда рабочих в последние годы.
Член Общественной палаты Александр Андрюков порекомендовал руководству ООО «Технокерамика» не оставлять без внимания действия людей, распространяющих клевету в адрес завода, обращаться в полицию и обязательно установить источники финансирования экоактивистов.
При подведении итогов заседания Анатолий Хохлов подтвердил, что обращение в правоохранительные органы с целью внимательно изучения ситуации вокруг давления на ООО «Технокерамики» станет одним из пунктов решения Общественной палаты.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы