Новости

Автоинспекторы призывают зауральцев не оставаться равнодушными и просит сообщать о пьяных водителях

Последнее обновление: 2021-07-08 10:16:44

Автомобиль или мотоцикл не могут стать сами по себе источником повышенной опасности. Лишь, тогда, когда за рулем сидит не подготовленный, не дисциплинированный водитель, а тем более пьяный, транспортное средство из помощника человека становится его врагом. К большому сожалению, сотрудники ДПС ежедневно отстраняют от управления транспортом пьяных водителей, но не всегда это бывает вовремя и тогда происходит непоправимое - гибнут ни в чем не повинные люди.

Пьяные водители либо отказавшиеся от прохождения медосвидетельствования стали виновниками уже 47 дорожно-транспортных происшествий. В этих авариях девять человек погибли на месте происшествия либо в медицинском учреждении, еще 49 получили травмы и увечья.

С начала года полицейские выявили уже две тысячи водителей в состоянии опьянения, которые возвращались домой на автомобиле, направлялись в гости или магазин.

Как показал анализ, в числе пьяных есть молодые люди и пенсионеры, вполне адекватные и серьезные люди, мужчины и даже женщины. Причины непреодолимого желания сесть за руль в нетрезвом состоянии могут быть разные. Одним просто не хватает адреналина, другие считают это нормой, кто-то надеется на удачу, что его не остановит инспектор ДПС, а у кого-то просто нет водительского удостоверения и терять им нечего. И все они не задумываются об ответственности, о жизни и здоровье не только своем, но и окружающих, которые могут пострадать в результате дорожно-транспортных происшествий.

Ни административная, ни уголовная ответственность, ни погибшие люди в дорожных происшествиях не останавливает зауральцев от управления транспортом в состоянии опьянения.

Наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения является самым жестким. Водитель лишается своего права на срок от 1,5 до 2 лет, транспорт задерживается и помещается на специализированную стоянку. Кроме этого, в течение 60 дней необходимо еще уплатить штраф 30 тысяч рублей. За передачу управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования водитель также лишается права управлять от 1,5 до 2 лет. При этом за повторное совершение данного правонарушения предусмотрена уже уголовная ответственность. А это помимо лишения права управления транспортом, еще и штраф, обязательные или принудительные работы или лишение свободы.

В этом году в отношении 299 водителей Курганской области возбуждены уголовные дела по статье 264 прим.1 Уголовного Кодекса РФ. Эти зауральцы повторно сели за руль в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция Курганской области призывает не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и просит оказать содействие зауральцев, сотрудников кафе и ресторанов, автозаправочных станций, водителей такси сообщать о водителях, управляющих автомототранспортом в состоянии опьянения в дежурную группу ОБДПС ГИБДД по телефону 25-64-90. На территории области - в дежурные части территориальных отделов полиции либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы