Новости

Общественники Курганской области получат 29 млн рублей на реализацию своих проектов

Последнее обновление: 2021-06-17 07:18:42

По итогам второго в этом году конкурса Фонда президентских грантов общественники Курганской области получат 29 млн рублей на реализацию своих инициатив. Фондом поддержаны 22 проекта в сфере патриотического воспитания, развития туризма, экологии, помощи семьям с детьми, людям с ограниченными возможностями здоровья, подросткам в трудной жизненной ситуации, пропаганды здорового образа жизни.

Самые большие суммы – около 3 млн рублей – получат сразу несколько проектов. Молодые парламентарии Курганской области на эти средства планируют создать Молодёжный творческий образовательный центр «Территория современных технологий и компетенций». Здесь помогут старшеклассникам и студентам раскрыть таланты и разработать собственные проекты в сфере IT, медиа и прикладной урбанистики. Центр будет работать как технологический акселератор и станет образовательной, экспериментальной и дискуссионной площадкой с коворкингом, оснащенным современным оборудованием.

Ресурсный центр поддержки гражданских инициатив «Содействие» организует передвижную инклюзивную выставку «Особое восприятие». Она будет состоять из стендов с тактильными 3D-картинами – репродукциями мировых и русских шедевров живописи, тактильно-звуковыми скульптурами, а также специальными стендами. Экспозиция позволит познакомиться с шедеврами мирового искусства слепым, слабовидящим, глухим и слабослышащим. Выставка побывает во всех 26 муниципальных образованиях Курганской области.

Художественный салон-студия направит грант на инклюзивную мастерскую народных ремёсел для инвалидов в возрасте 18-35 лет с ментальными нарушениями развития. Они будут заниматься живописью, арт-терапией, техникой изготовления глиняной игрушки и гончарным мастерством.

Фонд поддержки театральной деятельности «Гулливер» получит 1,8 млн рублей на проект «[НЕ]РЯДОМ: Социальный театр (интенсив для подростков)», для ребят с девиантным поведением проведут тренинги с психологом, сеансы арт-терапии, театральные читки и дискуссии, экскурсии, поставят специальный спектакль.

В Альменево благодаря гранту на базе библиотеки создадут комфортную и современную площадку для общения молодёжи – коворинг и творческую мастерскую. В Мишкино в развивающем центре «Вместе с мамой» проведут обучающие и творческие занятия для детей и родителей. Жителей и гостей Белозерского района познакомят с его историей, проведут спортивные и культурные мероприятия. В Кургане пройдут «Зарница IT» для школьников, экологический марафон и масштабные «Чистые игры», создадут лабораторию юных инженеров. В микрорайоне Заозёрный проведут серию спортивных мероприятий во дворах. Заслуженный коллектив РФ ансамбль «Цветень» выедет с концертами и мастер-классами в сёлах. Епархиальный театр-студия «Образ» поставит спектакли, посвященные Александру Невскому и Далмату Исетскому.

В числе интересных проектов, поддержанных Фондом президентских грантов, также проект «Украденное детство (Горький хлеб войны)», в рамках которого запишут воспоминания детей войны и сделают на его основе фильм; семейная интерактивно-познавательная программа с элементами канистерапии и арттерапии «Собаки детям»; проект «МультиИстория» – создание цикла уникальных анимационных короткометражных фильмов о значимых событиях в истории Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы