Новости

В Зауралье стартовал первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-2021»

Последнее обновление: 2021-06-07 17:47:01

Проблема незаконного потребления и распространения наркотических средств растительного происхождения является актуальной для Курганской области. Наличие в Зауралье благоприятных климатических условий способствует произрастанию дикорастущей наркосодержащей конопли на сельскохозяйственных угодьях и бесхозных полях. В прошлом году из незаконного оборота зауральские полицейские изъяли более 80 килограммов наркотиков растительного происхождения. С начала 2021 года уже изъято более 112 килограммов растительных наркотиков.

С учетом характерных для Курганской области природно-климатических особенностей оперативно-профилактическая операция «Мак-2021» пройдет в три этапа с 7 по 16 июня, с 19 по 28 июля и с 6 по 15 сентября.

При проведении операции полицейские совместно с представителями других силовых ведомств и органов исполнительной власти будут выявлять незаконные посевы и очаги дикорастущих наркосодержащих растений. Кроме того, проверять предприятия, культивирующие коноплю.

В соответствии со статьёй 231 УК Российской Федерации, граждане несут уголовную ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Гражданам, располагающим информацией об очагах дикорастущей конопли, либо лицах, занимающихся культивированием наркосодержащих растений, необходимо обращаться в полицию по телефонам: (3522) 421298, 02.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы