Новости

Вырубка деревьев была необходима для реализации проекта по обеспечению шадринцев чистой водой

Последнее обновление: 2021-05-13 19:11:23

Горожане обеспокоены масштабными работами по улице Архангельского и вдоль дороги, ведущей в сторону минерального источника, которые привели к вырубке большого количества деревьев. Сегодня врио заместителя Главы города, руководитель КСиА Александр Парфенов посетил резервуары запаса воды, где в настоящее время проходят второй и третий этапы строительства.

Для прокладки водовода от новой скважины водозаборного узла до головного водозабора на протяжении 3 км было вырублено около 2 тысяч деревьев. Специалисты произвели расчеты, чтобы сократить площадь вырубки, от насаждений очищалась минимально допустимая полоса бора. По словам Александра Сергеевича, весь лес был учтен, деревья, подлежащие спилу, отмечены, древесина будет реализована на общедоступных условиях через аукцион.

«На объекте строительства ведется трехсторонний контроль: это мы, это управление капитального строительства области и это федеральный орган контроля — Росстройконтроль. Многих горожан интересует вопрос вырубки деревьев, но в данном случае цель оправдывает средства. Проект необходим для бесперебойного и постоянного обеспечения жителей Шадринска чистой питьевой водой. Мы строим не только скважины, здесь будет и водонаполнение и водоподготовка. Вода, очищенная до норматива СанПиН, будет подаваться в квартиры и дома горожан. За счет устройства головного водозабора мы стараемся решить проблемы с качеством и напором воды не только центральных территорий города, но и отдаленных микрорайонов. В перспективе не должно остаться абонентов, у которых нет источников водоснабжения».

Напомним, проект «Резервуары запаса воды с насосной станцией» реализуется в Шадринске с 2018 года. В настоящее время завершено строительство новых резервуаров и насосной станции, закладка фундамента для водоочистных сооружений, забивка свай для склада хранения химических реагентов. Следующий этап — станция очистки, водоподготовки и прокладка трубы, которая от скважины будет идти к водозабору. Завершить проект планируется в ноябре 2021 года.

По словам представителя подрядной строительной организации Дениса Верховенко, работы идут по графику, техника и материалы есть.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска


Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы