Новости

В Курган приезжал замминистра промышленности и торговли РФ

Последнее обновление: 2021-03-29 08:42:46

В Кургане 26 марта впервые проходит заседание научно-технического совета АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Обсудить ключевые вопросы развития отрасли в регион приехали не только руководители оборонных предприятий со всей страны, но и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, председатель научно-технического совета корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов, а также сенатор, член комитета СФ РФ по обороне и безопасности Сергей Муратов. Всего в мероприятиях, которые проходят в рамках совета на базе СКТБ «Курганприбор», принимают участие около 50 человек.

«У нас в гостях заместитель министра промышленности, порядочный человек, также просто очень хороший парень - Олег Бочаров.

Работает на Курганскую область)» - написал в своем Instagram Вадим Шумков.

Открывая заседание, Вадим Шумков подчеркнул, что Курганприбор выпускает не менее 60% всего объема продукции регионального и российского рынка по ряду изделий для различных родов войск. Предприятие является не только одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков региона, но и принимает активное участие в реализации программ и проектов Правительства области, направленных на диверсификацию производства, развитие экономики региона и подготовку кадров для промышленности.

Губернатор проинформировал участников совета о комплексной поддержке, которые могут получить не только инвесторы, желающие открыть новую производственную площадку, но и сотрудники предприятий, которые будут на них работать.

«Мы двигаемся по пути возрождения промышленных предприятий. Мы выбрали для себя путь создания сети индустриальных парков. Курганприбор сейчас занимается созданием индустриального парка «Территория областного развития», площадь которого составляет 26,6 га. Площадь готовых помещений для резидентов после первого этапа реконструкции составит более 25 тыс. кв. м. Вторая очередь включает 15 гектар, на которых также будет разводка сетей, для того, чтобы строить новые заводы. В планах на ближайшие годы создать в Курганской области сеть из 7 индустриальных парков. Четыре из них уже в стадии создания, один – завершается. И три парка мы начнем строить в конце 2021 и 2022 годов», - пояснил глава региона, акцентировав внимание на том, что это позволит создать тысячи новых рабочих мест.

Он отметил, что помимо готовых площадок, инвестор может получить пакет налоговых льгот, субсидию на возмещение части затрат на приобретение оборудования по договору лизинга, кредиты под 0,1% годовых и другие меры поддержки. Совместно с Правительством РФ идет работа по созданию особой экономической зоны «Курганская». Это позволит резидентам получать налоговые льготы и использовать особый таможенный режим, что будет способствовать развитию экспорта. Кроме того, совместно с работодателями и учебными организациями реализуется проект «Кадры под ключ», благодаря которому специалистов обучают под потребности конкретного предприятия с их последующим трудоустройством. Учитывая цифровизацию производственных процессов, в регионе созданы IT-университет и IT-колледж. Для профориентации школьников работают кванториумы и инженерные классы.

Привлечению и закреплению в регионе высококвалифицированных кадров помогает уникальный проект «Русская мечта». Это пакет мер поддержки – человек, который переезжает или живет в регионе, может получить бесплатно домокомплект и землю для строительства дома, субсидию на эти цели или на покупку квартиры, участок под агробизнес и льготный кредит.

«Мы как никто другой понимаем вас, ракетостроителей – это отражение русской мечты: полет, рывок, космос, выход на вертикаль. Курганской области тоже нужен рывок, вертикальный подъем. Мы по отдельным сферам его уже видим. За последний год на 7% мы увеличили собственные доходы бюджета, по февралю этого года получили рост на 6% индекса промышленного производства. И с запуском новых производств, которые мы планируем, этот индекс будет расти, как в развитых странах. У кого есть планы расширяться, развиваться, реализовывать новые проекты, милости просим в Курганскую область», - резюмировал Губернатор.

Пресс-служба Губернатора Курганской области





Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы