Новости

Курганский школьник работает над созданием киберулья

Последнее обновление: 2021-03-29 08:24:46

Ученик курганской гимназии №31 Николай Куликовских предложил внедрить IT-технологии в пчеловодство. Проект «Киберулей» школьник презентовал в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В Курганской области он проводится в третий раз. «Большие вызовы» – это масштабный проект, на сегодня в нем участвуют 68 регионов Российской Федерации из 85. Организатором муниципального и регионального этапов конкурса в Курганской области стал образовательный центр одаренных детей и молодежи «Созвездие» при поддержке регионального Департамента образования и науки.

Николай Куликовских рассказал, что по его задумке на улей устанавливаются специальные датчики, которые помогают пчеловоду в дистанционном режиме отслеживать уровень влажности и температуры. На проект киберулья школьника вдохновил дедушка-пчеловод, которому с годами стало тяжело справляться с любимым делом.

«Зимой создали, сейчас в сезон проведем статистику, протестируем», - подытожил Николай.

В этом году в региональном этапе старшеклассники и студенты представили свои разработки по шести направлениям: «Большие данные, искусственный интеллект и кибербезопасность», «Агропромышленные и биотехнологии», «Генетика и прогностическая медицина», «Современная энергетика», «Умный город, беспилотный транспорт и логистические системы».

После регионального этапа победители примут участие в отборочном туре Образовательного центра «Сириус», лучшие будут приглашены в Сочи на проектную смену. В предыдущие годы в заключительном этапе проекта смогли победить и поучаствовать в образовательной программе 10 студентов и школьников, а один из победителей привлек грант на реализацию своего проекта от одной из крупнейших нефтехимических компаний страны «Сибур».

«Этот конкурс дает возможность, будучи школьником, уже сейчас получить путевку в жизнь. Для кого-то этот конкурс может перерасти в профессиональное кредо. У нас есть хороший пример, когда победитель 2019 года от нашей области получил грант от компании «Сибур», - отметила начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Ирина Захарова.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Департамента образования и науки Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы