Новости

В 2021 году в Курганской области начнут строительство четырех новых школ и продолжат ремонт действующих образовательных учреждений

Последнее обновление: 2021-03-24 09:52:28

По решению Губернатора Вадима Шумкова в 2021 году в Курганской области впервые за многие годы начнется строительство сразу четырех школ – школы на 1500 мест в 12 микрорайоне г. Кургана, которая станет самой большой в регионе, и сельских школ в поселке Красный Октябрь Каргапольского района, деревне Боровское Белозерского района и деревне Боровлянка Притобольного района. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Кроме того, будут объявлены торги на возведение здания школы в Шадринске. Её строительство планируют начать в 2022 году. Об этом рассказал директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров на пресс-конференции 23 марта.

Андрей Кочеров также напомнил, что в области ведется строительство восьми новых детских садов-яслей, которые будут сданы в конце текущего года. Кроме того, в 2021 году по поручению Губернатора будет продолжена работа по приведению в порядок объектов образования региона. Список учреждений, подлежащий ремонту, постоянно пополняется новыми школами и детскими садами, благодаря спонсорам, которые предлагают свою помощь и финансовую поддержку.

Директор Департамента образования и науки отметил, что в прошлом году в регионе было отремонтировано порядка 200 образовательных организаций.

«К сожалению, по ряду причин, некоторые объекты не удалось отремонтировать в срок. Где-то при проведении работ вскрылись новые проблемы, для устранения которых потребовалось дополнительное время, где-то подвели недобросовестные подрядчики. Так, например, в школах Макушинского, Целинного, Юргамышского районов ремонты ведутся с прошлого года. Сейчас выходим на финишную прямую, и уже совсем скоро родители и дети увидят обновленные здания и, надеюсь, поймут, что ожидание было не напрасным, а в школах стало тепло, уютно и комфортно», - пояснил Андрей Кочеров.

Он добавил, что уже сейчас завершены основные ремонтные работы в Введенской средней школе №1, идет устранение замечаний по приемке строительного надзора, после чего дети сразу вернутся в обновленную школу. На 95% выполнены внутренние ремонтные работы в курганской средней школе №11. Осталось только утеплить и обшить металлокассетами фасад и закупить необходимое оборудование.

На вопрос журналистов, когда в селе Кетово откроется новая школа, Андрей Кочеров ответил, что построенное здание принадлежит частным лицам. Продать его по цене, определенной независимой экспертизой, застройщик отказался, потребовав сумму на 50% выше, чем предусмотрено нацпроектом.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы