Новости

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Последнее обновление: 2021-03-01 18:43:57

Ежегодно, начиная с 1972 года, 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны — праздник, приуроченный к получению Международной организацией гражданской обороны межправительственного статуса.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Основными её задачами являются: обучение, оповещение, эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты, световая маскировка, проведение аварийно-спасательных работ, жизнеобеспечение пострадавшего населения, борьба с пожарами, обнаружение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению, поддержание общественного порядка, восстановление функционирования коммунальных служб в военное время и др.

В стране создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, куда входит гражданская оборона. Главная цель – научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий. Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях своего района, региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью – знать телефоны экстренных и авариных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить другую информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений.

Привлечение большого количества граждан позволит не только повысить общий уровень знаний населения, снизить число происшествий, но и популяризировать среди населения линию поведения, подразумевающую ответственное отношение к собственной и чужой безопасности.

Уважаемые коллеги, ветераны Гражданской обороны, сотрудники спасательных служб

и все, кто имеет непосредственное отношение к защите населения,

поздравляем вас с Всемирным днем гражданской обороны!

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в жизни и труде!

Администрация города Шадринска

МКУ «Управление ГОЧС города Шадринска»

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы