Новости

В Кургане открылась театральная школа для людей с ограниченными возможностями

Последнее обновление: 2021-02-26 16:58:13

В Курганской области открылась инклюзивная театральная школа «Инклюзион.Школа.Курган». Проект позволит жителям области, имеющим особенности здоровья, обучаться основам театрального искусства вместе с опытными наставниками и даже стать актерами настоящего театрального спектакля.

Школа работает по программе доступного театрального образования Центра творческих проектов «Инклюзион» (г. Москва). Заниматься смогут все желающие независимо от ограничений по здоровью, но старше 18 лет. Обучение бесплатное и продлится два года. Для участников создадут необходимые условия, например, перевод на русский жестовый язык, сопровождение для слепых и слепоглухих, поддержку волонтеров.

Работать со студентами будут курганские педагоги, а также, в режиме онлайн, специалисты из Новосибирска и Германии. Помимо основных занятий участники школы смогут проводить репетиции на сценах курганских театров. По итогам двухгодичного обучения в Школе поставят отчётный спектакль.

Первое занятие 24 февраля для студентов по актерскому мастерству, сценической речи и пластической выразительности провели режиссер и педагог по актерскому мастерству Анна Зиновьева, актриса и общественный деятель Ольга Стволова из Новосбирска.

Отметим, что «Инклюзион.Школа.Курган» станет девятой школой проекта: также школы открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Калининграде и Орске.

«Для Курганской области это новый и очень интересный опыт. Мы рады, что теперь наши творческие земляки с особенностями здоровья получили возможность реализовать себя в театральном искусстве. Ждем премьеру спектакля и желаем удачи нашим будущим актерам и режиссерам», - отметила начальник Управления культуры Курганской области Дарья Твердохлебова.

Если вы желаете присоединиться к проекту, как обучающийся или волонтер, пишите на почту: ok-kirie@yandex.ru

Подробности об «Инклюзионе» можно узнать на сайте проекта.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы