Новости

Мэрия Шадринска объявила о сносе исторического памятника

Последнее обновление: 2021-02-20 13:40:21

Мэрия Шадринска объявила о сносе исторического памятника, являющегося объектом культурного наследия. Согласно информации, опубликованной на официальном портале госзакупок, двухэтажный каменный дом №55А на улице Михайловской предусмотрено снести в срок до 1-го июня 2021 года.

Техническую документацию тендера на снос исторического дома купца Фёдора Жирякова уже утвердил заместитель мэра Шадринска, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Александр Бритвин.

ИА «Уральский меридиан» ознакомилось с документацией проекта контракта на снос многоквартирного дома № 55А, по улице Михайловская в Шадринске. На разрушение памятника истории и культуры в городском бюджете предусмотрена сумма в 383 тысячи рублей.

Двухэтажный каменный дом №55А на улице Михайловской признан объектом культурного наследия далеко не случайно. Купеческие дома отражают исторический код Шадринска — города свободных, смелых, предприимчивых людей, стремящихся к успеху и преодолевающих трудности. Таким был и владелец дома Фёдор Жиряков. Семья Жиряковых торговала скотом и поставляла продукцию известной в царской России фирме братьев Крестовниковых. Фёдор Николаевич Жиряков был женат на Афанасии Вагиной, а их дочь Антонина вышла замуж за купца Татнёва, у которого был каменный одноэтажный магазин, построенный перед революцией у кинотеатра «Родина».

Коренные шадринцы знают историю города и хорошо понимают какое культурное наследие хранят в себе купеческие дома на улице Михайловской. Для многих горожан снос исторического дома станет неприятным сюрпризом.

ИА «Уральский меридиан» обратилось за комментарием по телефону к заместителю мэра Шадринска, руководителю комитета по управлению муниципальным имуществом Александру Бритвину. Александр Александрович на момент звонка был на совещании, но его секретарь подтвердила агентству, что знает о предстоящем сносе двухэтажного каменного дома №55А на улице Михайловской, являющегося объектом культурного наследия.

ИА «Уральский меридиан» направило редакционный запрос в администрацию Шадринска, чтобы выяснить причины предстоящего сноса исторического дома на улице Михайловской, 55А.

Обновлено: 20. 02. Как уточнил агентству руководитель пресс-службы администрации Шадринска Сергей Сорокин, исторический дом на улице Михайловской, 55а будет сохранён для потомков. Памятник культурного наследия планируется передать в аренду и арендатор будет обязан по условиям договора заняться восстановлением купеческого дома. Администрация Шадринска не планировала сносить объект культурного наследия. Дело в том, что по адресу улица Михайловская, 55 находятся два дома, один имеет дополнение к номеру в виде маленькой буквы «а», второй большую литеру «А». Так вот, под снос идёт дом с большой литерой «А», который не является памятником истории. Купеческий дом на улице Михайловской, 55а, безусловно сохранится для будущих поколений горожан.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы