Новости

Продлен срок следствия по делу бывшего замглавы УМВД по Курганской области

Последнее обновление: 2021-01-19 13:00:35

Срок следствия по уголовному делу о полицейском ОПГ в отношении бывшего заместителя начальника УМВД РФ по Курганской области Андрея Шамина и экс-начальника МО МВД России «Шадринский» Дмитрия Кокотеева продлили до 19 марта 2021 года. Об этом рассказал адвокат Кокотеева Павел Сорокин. К тому моменту расследование будет идти уже год: уголовное дело в отношении полицейских возбудили 19 марта 2020 года, задержали их 20 марта.

До той же даты, 19 марта, Курганский городской суд продлили срок содержания под стражей для Шамина и Кокотеева.

Шамин, Кокотеев и бывший главный бухгалтер Шадринского отдела полиции обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере»). По версии следствия, с 2012 года Шамин организовал и возглавил преступную группу для хищения денег из начисляемого денежного довольствия, премий и других выплат сотрудникам Шадринского отдела полиции. Группа действовала до февраля 2020 года. Ее участники подделывали платежные ведомости, выдавали сотрудникам отдела премии в заниженном размере или не выдавали вообще, а разницу присваивали. Всего они похитили из бюджета не менее 27 млн рублей, считает следствие.

В конце декабря 2020 года стало известно о четырех новых уголовных делах в отношении силовиков. Шамину и бывшему главному бухгалтеру Шадринского отдела инкриминируют статью 174.1 УК РФ («Легализация денежных средств»). По версии следствия, они легализовали деньги, купив дорогое имущество и открыв вклад в банке. Кокотееву предъявили часть 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») за то, что он требовал от подчиненных вернуть часть выданных премий.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы