Новости

Госавтоинспекция призывает зауральцев к соблюдению дисциплины на дороге в морозные новогодние дни

Последнее обновление: 2020-12-30 15:01:56

В ближайшие дни в Зауралье ожидается по-настоящему зимняя, морозная погода. Многие планируют оправиться к своим близким для празднования Нового года, для кого-то еще не закончилась предпраздничная суета и люди спешат приобрести подарки и угощения для новогоднего стола. Вместе с тем ГИБДД Курганской области обращается к участникам дорожного движения с просьбой учитывать погодные условия и без острой необходимости не покидать пределы населенных пунктов. А также, по возможности, отказаться от поездок на дальние расстояния на личном автомобиле. В случае необходимости поездки быть предельно внимательными на дороге и соблюдать правила дорожного движения. Иметь в автомобиле дополнительный комплект одежды, горячий чай, запас бензина. Проверить исправность световых приборов, печки и уровень заряда аккумулятора. Если отправляетесь в путь с детьми, быть вдвойне внимательными и осторожными. Не допускать опасных маневров и управлять автомобилем в «детском режиме».

Важно помнить, что из-за низкой температуры воздуха выхлопные газы слабо рассеиваются, образовывая плотные клубы дыма. В связи с этим видимость дороги для водителей и пешеходов снижается в несколько раз. Во избежание дорожно-транспортных происшествий водителям необходимо соблюдать скоростной режим, выдерживать необходимую дистанцию, снижать скорость при проезде остановок общественного транспорта, пешеходных переходов и мест массового отдыха зауральцев. Не управлять транспортом в утомленном и нетрезвом состоянии.
Позаботиться о собственной безопасности призывают и пешеходов. Переходить дорогу только тогда, когда выхлопные газы от транспорта полностью рассеются и обзор проезжей части будет виден в обе стороны. Не допускать появления на дороге, там, где водители вас не ожидают увидеть. Опустить воротники, приспустить шарфы при переходе дороги и не пользоваться телефонами. При движении в темное время суток обозначить свое присутствие на дороге с помощью световозвращающих элементов.
Полицейские еще раз акцентируют внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.
Госавтоинспекция Зауралья напоминает, что при возникновении любых чрезвычайных ситуаций на дорогах (дорожно-транспортное происшествие, остановка на дороге из-за неисправности машины и т.д.) следует незамедлительно сообщить в дежурную часть ОБДПС ГИБДД по телефону: 8 (3522) 25-64-90 или на телефон экстренной службы 112 для оказания помощи участникам дорожного движения. Пусть в праздничные новогодние дни происходят только радостные события, а все поездки будут безопасными!

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы