Новости

Появилась детская модель экзоскелета – реабилитационный каркас

Последнее обновление: 2020-12-10 19:40:11

Курганская область стала первым регионом страны, где появилась детская модель экзоскелета – реабилитационный каркас для восполнения утраченных функций движения и увеличения силы мышц человека. Таких аппаратов в России единицы. Его стоимость - более 4 млн рублей.

Экзоскелет будет работать в Кургане и Шадринске. Аппарат передали Курганскому реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями. Это приобретение стало возможным благодаря решению Губернатора.

Заниматься на этом аппарате планируют порядка 70 детей.

Первым пилотом, а именно так врачи называют пациентов, осваивающих экзоскелет, сегодня, 10 декабря, стал 10-летний курганец Слава Палелюшин. Мальчик с детства страдает ДЦП и постоянно проходит медицинскую реабилитацию. К испытанию он, по словам и врачей, и мамы юного пилота, был подготовлен.

«Сам аппарат помогает ребёнку не только ходить. Он формирует у ребёнка мотивационную готовность. Ребёнок самостоятельно мог только или сидеть, или лежать, и вдруг он встал, и увидел мир совсем с другой стороны. У него и настроение поднимется, и само формирование эмоционально-волевой сферы поможет ребёнку достичь другого уровня двигательных умений, а если он пойдёт, то начнёт и руками лучше работать, а затем и речь лучше пойдёт», - пояснила начальник Шадринского филиала Ирина Казакова.

Детская модель экзоскелета спроектирована и изготовлена российской компанией «ЭкзоАтлет». Представители компании-производителя уже провели обучение наших специалистов.

За консультацией по вопросам, связанным с реабилитацией детей с помощью экзоскелета, можно обращаться в Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями по ☎ (3522) 45-52-37.

Фото Николая Пушилина

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы