Новости

В Катайской районной больнице появился аппарат искусственной вентиляции легких

Последнее обновление: 2020-11-20 08:43:03

В среду, 18 ноября, Катайская районная больница получила аппарат искусственной вентиляции легких. Спонсорами выступили предприятия ЗАО «Курганстальмост» и АО «Синарский щебеночный карьер». С инициативой к главному врачу вышел генеральный директор «Курганстальмоста» Дмитрий Парышев, узнав, какое оборудование нужно больнице в настоящий момент. Купить такой аппарат за собственные деньги больнице было проблематично, его стоимость – около 1,5 млн рублей.

«Аппарат для искусственной вентиляции легких сегодня, в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, является одним из самых значимых и важных оборудований, и мы несказанно рады, что приобрести его нам помогли наши добрые друзья», - отметил главный врач Катайской ЦРБ Сергей Мисюк.

Пока аппарат стоит в упаковке, устанавливать его приедут специалисты из Свердловской области, на монтаж потребуется около двух дней.

Новый аппарат ИВЛ – комплекс с интеллектуальной системой, способной самостоятельно подстраиваться под вес и рост пациента. Установлен он будет в реанимационном отделении больницы. Учитывая отдаленность Катайского района от Кургана, такой аппарат местной больнице был просто необходим.

Напомним, по поручению Губернатора Вадима Шумкова в 12 центральных районных больницах, Курганской областной клинической больнице и Курганском госпитале для ветеранов войн, на базе которых развернуты койки для лечения больных COVID-19, установят дополнительные системы подачи кислорода. На это планируют выделить 26,3 млн рублей. Еще около 10 млн рублей из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области направлено на приобретение 130 кислородных концентраторов. Конкурс уже объявлен.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, по информации Катайской районной газеты «Знамя»

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы