Новости

В Курганской области появится уникальное оборудование для реабилитации детей с ДЦП

Последнее обновление: 2020-11-16 15:48:15

В декабре 2020 года курганский реабилитационный центр получит новый тренажер-экзоскелет, который позволит детям с ДЦП восстановить двигательную активность. Оборудование приобретают за счёт областного бюджета по поручению Губернатора Вадима Шумкова.

Экзоскелет EXOATLET®️ разработан учеными Сколково. Пока что подобного оборудования в регионе нет, но потребность в нём очень велика. Всего на покупку направят 4,5 млн рублей. Московские специалисты сразу же обучат курганских реабилитологов работе с новым оборудованием. Для детей работа с тренажёром будет бесплатной, однако назначается такая терапия строго по назначению специалиста.

«Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и его филиалы вместе с учреждениями здравоохранения уже формирует список детей, которые по медицинским показаниям нуждаются в реабилитации при помощи такого тренажера. Планируется, что работу с детьми с использованием экзоскелета начнут в конце декабря, сразу после того, как наши специалисты пройдут обучение», - отметила заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Анастасия Золотухина.

Тренажер-экзоскелет специальным образом закрепляется на теле ребенка и напоминает внешний скелет. Как отмечают реабилитологи, аппарат позволяет человеку с нарушением двигательной функции не просто встать в полный рост, но и самостоятельно передвигаться, дает шанс восстановить двигательную функцию. В ходе процесса реабилитации с использованием тренажера повторяется естественная схема ходьбы человека, благодаря чему пациенты могут вернуться к нормальной жизни значительно быстрее.

«Экзоскелет совершенно не ощущается пациентом, так как вся нагрузка ложится на конструкцию тренажера. Благодаря компьютеру с системой управления и особенностям конструкции, тренажер можно настроить под индивидуальные особенности ребенка – рост, вес, окружности рук и ног. Аккумуляторы обеспечивают автономность использования тренажера. Работа мышц стимулируется помощью электрических импульсов, синхронизированных с движением экзоскелета. Специалист, под руководством которого будет проходить реабилитацию ребенок, сможет отслеживать и своевременно корректировать реабилитацию», - рассказала директор Курганского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Светлана Кокухина.

Реабилитация с использованием экзоскелета способствует нормализации сосудистого тонуса, увеличению объема легких, предотвращению дегенерации мышечных и костных тканей, повышению подвижности в суставах.

Справочную информацию по экзоскелету родители детей с двигательными расстройствами, детским церебральным параличом могут получить по телефону: (3522) 45-52-37.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы