Новости

Департамент здравоохранения Курганской области информирует

Последнее обновление: 2020-11-15 11:14:38

В последнее время поступает много обращений от зауральцев, связанных с проблемами оказания медицинской помощи. Мы не отрицаем. Проблемы, действительно, существуют. И мы делаем все для того, чтобы их было меньше, а в дальнейшем, и не было вовсе. Ситуация постепенно стабилизируется. Для оказания медицинской помощи пациентам с Covid -19 в Курганской области развернуто 1793 оборудованных койки. Укомплектованность аппаратами ИВЛ на сегодня - 100%.В инфекционном госпитале работает 445 врачей-специалистов, 922 сотрудника среднего медицинского персонала и 425 младшего медицинского персонала. Одной из острых проблем в регионе является нехватка врачей для работы в медицинских организациях, в том числе оказывающих помощь пациентам с COVID-19.

Для решение этой проблемы в регион приехали 46 медицинских работников, в том числе военные медики и преподаватели высших медицинских учебных заведений. Трудоустроены 45 врачей-ординаторов, 6 студентов, а также привлечены 203 студента последних курсов медицинского колледжа.В инфекционном госпитале лекарственные препараты имеются в объемах от одного до трёх месячной потребности. На постоянной основе проводится закуп и поставка препаратов по ранее заключенным договорам для обеспечения трехмесячной потребности. Антибиотиками медицинские организации обеспечены в объеме от трёх до шести месяцев.В медицинские организации в качестве благотворительной помощи поступил лекарственный препарат «Фавипиравир», который направлен для лечения заболевших медицинских работников (в первую очередь для бригад скорой медицинской помощи) .Заключено соглашение между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Курганской областью о выделении финансовых средств (31 млн. рублей) на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Для их лечения в амбулаторных условиях. Государственные контракты на поставку лекарственных препаратов заключены 2 ноября 2020 года с Акционерным обществом «Курганфармация». Тестирование пациентов на COVID-19 проводится в регионе в 9 лабораториях, дополнительно в ноябре планируется открытие лаборатории в Курганской областной специализированной инфекционной больнице. Сейчас проводится процедура лицензирования. Для бесперебойной работы лабораторий приобретается дополнительное оборудование: четыре амплификатора, полуавтоматическая станция выделения нуклеиновых кислот, лабораторное оборудование.

Почти в четыре раза увеличено количество бригад неотложной медицинской помощи, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, функционирует 47 бригад, бригады усилены транспортом и кадрами. Увеличено на 40% (с 77 до 107 бригад) число бригад скорой медицинской помощи, в том числе задействованных на выездах по COVID-19 (на 30%) В Кургане в 5,5 раз увеличено количество терапевтических кабинетов, осуществляющих амбулаторно-поликлинический прием пациентов с признаками ОРВИ.С 19 октября организован дистанционный консультативный медицинский центр, осуществляющий телемедицинское наблюдение за пациентами, находящимися на амбулаторном лечении. В медицинских организациях работают горячие линии колл-центров. Их контактные телефоны размещены с соцсетях.В настоящее время системой здравоохранения Курганской области принимаются все необходимые меры для организации медицинской помощи в непростых условиях пандемии. Департамент здравоохранения приносит извинения жителям за доставленные неудобства при длительном ожидании результатов анализов. В настоящее время делаем все возможное для урегулирования ситуации.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57098
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.11.16 20:06.36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Одно из нововведений предполагает, что человек должен получать результаты анализа не позднее, чем через 48 часов после сдачи теста. Это следует из постановления, которое подписала главный санитарный врач Анна Попова. До этого исследования проводились в течение 72 часов.

Кроме того, официально выписывать болеющих COVID-19 теперь можно будет, если они получат один отрицательный результат теста на инфекцию. В предыдущей редакции постановления количество необходимых для выписки анализов не оговаривалось.
https://echo.msk.ru/news/2742746-echo.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы