Новости

Жители Курганской области получат бесплатные лекарства

Последнее обновление: 2020-11-06 07:52:10

Жители Курганской области, которые лечатся от коронавируса амбулаторно, получат бесплатные лекарства. Из федерального бюджета регион получил на эти цели 31 млн рублей. Сейчас определяются категории граждан, которое будут обеспечены медикаментами в первоочередном порядке.

И.о. заместителя Губернатора Лариса Кокорина отметила, что планируется закупить 8 наименований препаратов, в том числе антибиотиков, противовирусных и других лекарств.

«Исходя из клинических показаний, стадии и формы течения заболевания, будут назначаться те или иные препараты для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Мы находимся в стадии заключения договоров. Препараты появятся в наших медицинских организациях, и будет организована их выдача пациентам», - рассказала Лариса Кокорина.

Она добавила, что сейчас Департаментом здравоохранения также рассматривается порядок передачи больницами лекарств пациентам, а также определяются категории пациентов, которые получат бесплатные препараты в первую очередь - в их числе люди 65 лет и старше, граждане, страдающие тяжёлыми хроническими заболеваниями и находящиеся в особой группе риска. Лариса Кокорина обратилась к жителям региона с просьбой не скупать впрок антибиотики и другие препараты в аптеках:

«Не нужно скупать впрок в аптеках препараты, которые может быть, вам и не пригодятся, схемы лечения, назначенные вам, могут быть совершенно иными. Сейчас поставки в аптечную сеть идут синхронно, лекарственными препаратами розничная сеть будет обеспечена, в том числе с учетом того, что часть препаратов пойдет на бесплатное лекарственное обеспечение».

Также она отметила, что по-прежнему самым надежным способом уберечь себя и своих близких от заражения COVID-19 и его последствий остается соблюдение мер профилактики:

«Необходимо соблюдать масочный режим, соблюдать режим самоизоляции, чтобы защитить себя от новой коронавирусной инфекции. Это самый безопасный и дешевый способ пережить этот период», - подчеркнула Лариса Кокорина.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы