Новости

В Курганской области запретят продавать зажигалки несовершеннолетним

Последнее обновление: 2020-10-22 13:26:08

Депутаты думы Курганской области на ближайшем заседании рассмотрят законопроект, запрещающий продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный газ. Продавать детям до 18 лет зажигалки и газовые баллончики запретят из-за нового вида токсикомании – сниффинг.

Заседание областной думы состоится 27 октября. Как уточнил «Новому Дню» депутат Евгений Кафеев, законотворцы планируют рассмотреть законопроект сразу в двух чтениях. Также в этот день будет рассматриваться вопрос об административном наказании для продавцов-нарушителей.

Новый вид токсикомании – сниффинг, смертельно опасен. Статистику по Зауралью, вероятно, 27 октября на заседании озвучат силовики, но в Курганской области уже зафиксирован летальный исход. От сниффинга скончался подросток, уточнил Евгений Кафеев.

Для сниффинга дети используют газ. Состояние опьянения достигается вдыханием газа, используемого в баллончиках для заправки зажигалок или самих зажигалках, в баллончиках для работы портативных туристских газовых плит.

Как только будет принят региональный закон «Об установлении на территории Курганской области ограничений продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан», продажа таких предметов несовершеннолетним будет запрещена. Продавцов обяжут спрашивать у молодых покупателей паспорт. Для нарушителей депутаты утвердят штрафы. Сумма максимального штрафа для юрлиц – до 100 тыс рублей.

Стоит отметить, что Курганская область – не первый регион и в УрФО, и в России, где из-за растущей популярности сниффинга вводятся подобные ограничения.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы