Новости

Обращение вице-губернатора Владислава Кузнецова по итогам заседания оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса

Последнее обновление: 2020-10-09 15:39:54

— Уважаемые жители Курганской области! 8 октября губернатор провёл штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Я хотел бы ознакомить вас с решениями штаба и логикой действий. Сначала несколько слов о том, что происходит и почему коронавирус начал распространение быстрее. Идёт сезонное распространение ОРВИ и гриппа. Ослабленный организм более восприимчив к коронавирусу.

Наша работа делится на две части – это лечение и превентивные действия.

📍Начну с лечения. На 8 октября свободно 23 % коечного фонда. Штаб принял решение о разворачивании дополнительных коек на базе 2 городской больницы и нескольких районных больниц.

📍За последнюю неделю кратно выросло число звонков в колл-центр департамента здравоохранения. Колл-центр не справляется. Время ожидания велико, это вызывает беспокойство. Привлекаем дополнительные мощности и операторов. Не могу обещать, что все изменится в один день, но, думаю, что к середине следующей недели время ответа будет приемлемо для вас.

📍Второй вопрос, который беспокоит людей – это тестирование на коронавирус. Долго ждать забора тестов, долго ждать результата. Переформатируем работу лабораторий, департамента здравоохранения пообещал нам, что к среде ситуация нормализуется. Будем отслеживать.

📍Третий вопрос - работа «скорой помощи». Люди вызывают «скорую», она едет часами. Это неприемлемо, болезнь развивается достаточно быстро, «скорая помощь» должна приезжать в регламентное время. Будем запускать новые машины, с завтрашнего дня они будут в строю. Время приезда уменьшится. Также следим за вашими отзывами, за тем, что вы пишите.

📍Ещё одна проблема - очереди в поликлиниках. Будем разделять потоки людей – тех, кто обращается впервые и кто уже получает лечение. Также перегруппируем работу специалистов. Раз в два дня будем обсуждать ситуацию с главами на оперативных летучках.

📍Уважаемые друзья! Врачи умеют лечить болезнь, но лучше нам с вами не болеть. Мы постоянно живем в условиях ограничений – маски, перчатки, антисептики, многие устали. Но ничего иного сделать нельзя, сейчас время поберечься. Я прошу вас соблюдать эти меры профилактики. По приходу домой, по выходу из торговых центров используйте антисептики, они там есть.

Особо хочу обратиться к тем, кто старше 65 лет: мы очень за вас беспокоимся, соблюдайте, пожалуйста, меры предосторожности. Проводите больше времени дома.

📍И хотел бы обратиться к представителям бизнеса – транспорт, общепит, торговля. На нас с вами лежит ответственность за здоровье людей. Поэтому, пожалуйста, следите за соблюдением санитарных правил. Обработка помещений, масочный режим.

📍Ещё один блок – это работа учебных заведений. Курганский госуниверситет и сельскохозяйственная академия планируют переход на дистанционное обучение. Этот опыт у нас уже был. Надеюсь, что и студенты, и преподаватели отнесутся к этому с пониманием. Средние профессиональные образовательные учреждения уйдут на каникулы. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, после каникул примем дополнительное решение.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы