Новости

УФАС выдало властям Зауралья предупреждение о необходимости принять новые тарифы на тепло

Последнее обновление: 2020-10-09 13:15:01

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ (УФАС РФ) по Курганской области выдало департаменту государственного регулирования цен и тарифов региона предупреждение о необходимости принятия мер по рассмотрению вопроса об утверждении тарифов на тепловую энергию и горячую воду для потребителей «дочек» Курганской генерирующей компании (КГК) — ООО «Курганские теплоэнергетические системы» (КТЭС) и ООО «Шадринские тепловые системы» (ШТС). Об этом говорится в официальном сообщении антимонопольного ведомства. В нем отмечено, что сделать власти это должны до 2 ноября этого года.

Предупреждение УФАС последовало после проверки, которую управление проводило после соответствующего обращения прокуратуры региона. По итогам ревизии антимонопольщики пришли к выводу, что поскольку КТЭС и ШТС поставляют теплоэнергию и осуществляют подачу горячей воды жителям Кургана и Шадринска, их услуги подлежат государственному ценовому регулированию в соответствии с требованиями законодательства.

В марте и апреле компании обращались в департамент государственного регулирования цен и тарифов Курганской области об установлении тарифов на тепловую энергию и горячую воду на период регулирования 2020 года. В ответ на это департамент уведомил оба ООО об отсутствии оснований для такого обращения в орган регулирования в связи с тем, что предполагаемая деятельность ООО «КТЭС» и ООО «ШТС» в сфере тепло- и горячего водоснабжения будет относиться к числу естественных монополий, осуществление которых должно происходить в соответствии с требованиями законодательства о естественных монополиях, говорится в сообщении УФАС.

При этом антимонопольщики отмечают, что, согласно действующему российскому законодательству, «открытие дел об установлении цен (тарифов) осуществляется по предложению регулируемой организации при условии подачи заявления и необходимых материалов».

Кроме того, как отмечается в сообщении УФАС, 30 сентября этого года Арбитражный суд Курганской области признал незаконным решение департамента об отсутствии оснований для принятия к рассмотрению заявлений ООО «КТЭС» и отказ в открытии дела об установлении тарифов на тепловую энергию и горячую воду для потребителей на периоды регулирования 2020, 2021–2023 годов.

Как сообщалось, в сентябре этого года глава департамента госрегулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Гагарина заявила, что КГК создала два дочерних предприятия — «Шадринские тепловые сети» и «Курганские теплоэнергетические системы». Для них потребовалось открытие новых тарифных дел. Прогнозные тарифы оказались выше существующих, что были установлены ранее для КГК. Гагарина уточняла, что тариф на тепло для жителей столицы Зауралья просят поднять в 2,5 раза.

После этого со своим заявлением выступила Курганская генерирующая компания. В КГК подтвердили, что были созданы две «дочки», которые в установленный законом срок отправили в тарифный департамент региона заявку на формирование тарифа. «До настоящего времени, то есть более пяти месяцев, в нарушение предусмотренных законом процедур, решения об установлении тарифов ни по городу Кургану, ни по городу Шадринску не приняты», — говорится в заявлении энергокомпании.

Власти в свою очередь заявляли, что повышение тарифов на коммунальные услуги для граждан не может превышать 4% в год (согласно указу президента РФ) и это происходит только один раз в год — в июле.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mr.Taiga
Енот


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 13.09.2011
Сообщения: 11760
Откуда: Енот с ЧПУ

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.10.09 14:37.44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Никуя не понял,но по любому подорожает
_________________
Наношу пользу,причиняю добро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57141
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.10.09 16:22.08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Арбитражный суд Курганской области признал незаконным решение департамента об отсутствии оснований для принятия к рассмотрению заявлений ООО «КТЭС» и отказ в открытии дела об установлении тарифов на тепловую энергию и горячую воду для потребителей на периоды регулирования 2020, 2021–2023 годов.

Короче, ждите повышение в два раза.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы