Новости

Продолжается работа по семейному устройству детей-сирот

Последнее обновление: 2013-03-05 09:24:24

В 2013 году планируется обеспечить жильем 285 детей-сирот, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 200 млн. рублей.

Об этом стало известно в ходе еженедельного совещания у губернатора 4 марта.

По словам и.о. начальника главного управления образования Любови Бобковой, помимо улучшения жилищных условий, еще большее внимание с этого года будет уделяться семейному устройству сирот. В 2011 году 559 родителей были лишены родительских прав в отношении 659 детей, в 2012 году – 402 родителя в отношении 489 детей.

По области в 2012 году в замещающие семьи было устроено 609 детей. Чтобы увеличить количество ребят, которые могут обрести новых родителей, в главном управлении образования регулярно проходят горячие телефонные линии, куда еженедельно обращается до 40 человек. Информация о детях, которых можно взять в семью, размещена на сайтах правительства Курганской области, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

На совещание были приглашены главы Белозерского, Катайского и Притобольного районов, которые отчитались о том, как поставлена работа в муниципалитете.

В Белозерском районе заканчивается строительство четырехквартирного дома для детей-сирот. Сдача в эксплуатацию запланирована на июнь 2013 года. Заложен фундамент еще одного здания, окончание строительства – декабрь 2013 года.

В прошлом году три ребенка возвращены в кровную семью, восстановлен в родительских правах один родитель. Что касается усыновления, то за прошедшие 12 месяцев усыновлен всего один ребенок.

В Катайском районе проживают 117 детей-сирот, из них 47 находятся в приемных семьях, 70 – под опекой (попечительством). За 2012 год выявлено 40 детей, оставшихся без попечения родителей, 19 человек лишены родительских прав в отношении 29 детей. Кровным родителям возвращено 6 детей.

По мнению Любови Бобковой, органами опеки и попечительства Катайского района приняты недостаточные меры по семейному устройству осиротевших детей. Из 40 выявленных ребятишек в замещающие семьи устроен лишь 21, что составляет 53% от общего числа сирот (среднеобластной показатель 79%).

Обеспечение жильем детей-сирот в муниципалитете идет неплохими темпами. В 2011 году было предоставлено 25 квартир, а 2012 – 30. Сейчас ведется строительство дома, в котором планируется приобрести 24 жилых помещения.

Не совсем гладко складывается ситуация в Притобольном районе. Низкими темпами ведется работа по обеспечению жильем. За прошедшие 12 месяцев ни одна квартира не была предоставлена ребенку-сироте.

В апреле этого года планируется начать строительство 8-квартирного дома., сдача которого запланирована на октябрь-ноябрь 2013 года.

В муниципалитете не принимаются эффективные меры по семейному устройству детей-сирот. Ни один ребенок не определен в замещающие семьи, никто не усыновлен.

Первый заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов поручил главам районов в кратчайшие сроки устранить все недоработки, усилить работу по семейному устройству осиротевших детей, а также активнее заняться вопросом обеспечения жильем этой категории граждан.

– Задачу, поставленную Президентом страны, мы должны выполнять в первоочередном плане, – сказал он.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы