Новости

Надёжный щит

Последнее обновление: 2013-03-04 15:57:44

28 февраля гостеприимная хлебосольная каргапольская земля принимала у себя гостей и участников X областного конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей «Надёжный щит».

Данный конкурс традиционно проводился в два этапа: 1 – отборочный тур – на базе учреждений, подчинённых Главному управлению МЧС России по Курганской области, где формировались сборные коллективы для участия в финальном туре и 2 этап – финальный – в доме культуры р.п. Каргаполье.

В 7 номинациях:

- «Авторская песня» – исполнение песен под минусовую фонограмму, аккомпанемент гитары, гармони или других музыкальных инструментов;

- «Хореография»;

- «Весна 45-го года. Дню победы посвящается!»;

- «Свободный полёт»;

- «Юное дарование»;

- «Исполнение песен популярных исполнителей» и

- «Видеоролик» выступили лучшие из лучших творческих коллективов системы МЧС России в Курганской области: военнослужащие, сотрудники, гражданский персонал органов управления, учреждений, подчинённых главному управлению, члены их семей и учащиеся профильных кадетских классов, добровольцы.

Несмотря на морозную погоду за окном, в зале было поистине жарко, волнение участников и их болельщиков, групп поддержки передавалось зрителям, каждый сопереживал и поддерживал не только «своего», но и другие команды и коллективы. Атмосфера, царящая на сцене, в зале, в гримёрках скорее была пропитана не духом соперничества, а сплочённостью единого коллектива. Однако следует отметить, что все до единого участника и творческого коллектива с этим самым волнением справились и блестяще выступили, выполнив задачу «не подвести команду» и показать свои способности, свой талант, о котором уже предстояло судить опытным в этом деле членам жюри.

Председатель жюри – начальник управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Виктор Кузнецов отметил, что «…на этот раз судить было неимоверно трудно, что бесспорно приятно, профессионализм участников растёт с каждым годом, появились и новые имена, открытия, в номинации «Весна 45-го» первого места был достоен каждый из участников, эти номера нам особенно дороги, трогательны выступления юных дарований, динамичны, задорны и притягательны номера, представленные в номинации «Хореография», уж пришлось нам над ней помучиться, прежде чем определить победителя… Отрадно осознавать, что конкурс прошёл на столь высоком организационном и профессионально-творческом, музыкальном уровне. Я благодарю и поздравляю всех участников с достигнутыми успехами и мастерством, здесь действительно лучшие из лучших».

Ими стали:

- в номинации «Весна 45-го года. Дню победы посвящается!» – Светлана Родина с песней «Пропавшим без вести» (ФГКУ «7 ОФПС по Курганской области»);

- в номинации «Юное дарование» – Василий Иванов с песней «Звезда» (ФГКУ «6 ОФПС по Курганской области»);

- в номинации «Свободный полёт» – Ольга Бурова, исполнившая «Звёздное попурри» (ФГКУ «7 ОФПС по Курганской области»);

- в номинации «Авторская песня» – Валерий Филиппов и Сергей Самохвалов с песней «Играй гармонь» (ФГКУ «8 ОФПС по Курганской области»);

- в номинации «Исполнение песен популярных исполнителей» – вокальная группа ФГКУ «5 ОФПС по Курганской области»;

- в номинации «Хореография» – Дарья Очеренкова и Никита Лобанов с танцем «Румба» (ФГКУ «7 ОФПС по Курганской области»);

- в номинации «Видеоролик» – Алёна Мяготина (ФГКУ «2 ОФПС по Курганской области»).

Также были вручены дополнительные призы:

- «За верность творчеству» – Дмитрию Пелиху (ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Курганской области»);

- «За оригинальность» – дуэт Дмитрия Павлова и Натальи Савельевой за исполнение песни «Moon river» (ФГКУ «3 ОФПС по Курганской области»);

– «За личный вклад в пропаганду профессии пожарного и спасателя» – Роману Журавлёву (ФГКУ «7 ОФПС по Курганской области»).

Особо оценивалось декоративно-прикладное творчество команд, на выставку которого были представлены художественные полотна, картины, работы по дереву, литье, вышивание, вязание и другие виды произведений народного творчества, отражающие тему конкурса (по 3 лучшие работы от подчинённого учреждения).

Если в личном зачёте распределение мест среди учреждений определялось по максимальной средней сумме баллов членов жюри, выставленной исполнителю, то в общем зачёте – по максимальной средней сумме баллов членов жюри за каждую номинацию.

По итогам конкурса в общем зачёте победителями стали:

3 место (236 баллов) – Федеральное государственное казенное учреждение «6 отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области» – начальник отряда – полковник внутренней службы Анатолий Цыбух;

2 место (240,5 балла) – Федеральное государственное казенное учреждение «5 отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области» – начальник отряда – майор внутренней службы Владимир Косычев.

Диплом за 1 место (236 баллов) и переходящий кубок получил начальник федерального государственного казенного учреждения «7 отряд Федеральной противопожарной службы по Курганской области» подполковник внутренней службы Сергей Коровин.

Отметим, что победители в мае месяце этого года отправятся защищать честь главка и всей области на региональном этапе конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей Уральского регионального центра МЧС России.

А самое главное, что такие конкурсы подтверждают, что «Пожарный щит России», щит Зауралья действительно надёжен и этот вывод можно сделать не только из строчек, звучащих в этом конкурсе песен.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы