Новости

Шадринску исполнилось 358 лет!

Последнее обновление: 2020-08-29 17:01:20

Как и во многих других населенных пунктах страны, в этом году празднование Дня города в Шадринске имеет свои особенности, связанные с непростой эпидемиологической обстановкой. Однако Администрация и работники культуры сделали все возможное для того, чтобы эта суббота не прошла для шадринцев как обычный выходной.

Насыщенные программы на открытом воздухе с выставками, конкурсами, пешеходными экскурсиями, играми, викторинами, лотереями, ярмарками, мастер-классами, концертными выступлениями подготовили сотрудники краеведческого музея им. В.П. Бирюкова, библиотеки им. А.Н. Зырянова, Центра «Лад», Дома культуры Нового поселка «Созвездие», ЦДК «Октябрь», городского сада, Дворца культуры.
Свои особенности в этом году имеет торжество в Новом поселке. Традиционно на территории ландшафтного парка «На семи ветрах» заблаговременно отмечается День поселка. В этом же году и городской, и поселковый праздники проходят в один день.
На территории Дворца культуры развернулась основная зрелищная часть «Любимому городу – наше мастерство и вдохновение». С 11 часов здесь работали развлекательные и концертные программы для детей и взрослых.
Позже именно тут состоялось традиционное чествование молодоженов, решивших вступить в брак в День города. В этом году соединить свою судьбу решили четыре пары шадринцев: Денис и Екатерина Горожанцевы, Раиф и Елизавета Заликаевы, Виктор и Елена Зарецкие, Евгений и Антонина Ковда. Глава города Виктор Ермишкин вручил им сертификаты на бесплатное посещение их первым ребенком любого детского сада Шадринска:
— Дорогие молодожены! Сегодня в вашей совместной жизни первое торжественное событие — вы заключили семейный брак. Я желаю, чтобы вы достойно прошли по жизни, сохранили этот брак, приумножили свою любовь. Жизнь — это не только праздники, будут и тяжелые дни, поэтому желаю, чтобы вы умели поддерживать и слышать друг друга. Только тогда преодолеете все трудности. От всей души и от всех жителей Шадринска поздравляю вас с замечательным праздником. Желаю счастья, любви, здоровья. Любите друг друга, и все у вас получится!

Открывая торжественную часть праздника, Виктор Николаевич поздравил шадринцев с Днем города:

— Три с половиной века назад смелые и предприимчивые люди основали наш город, что наложило свой отпечаток на его характер. По традиции наших предков мы стараемся делать его уютнее, красивее и комфортнее.

Сегодня мы видим как ведутся масштабные работы по улице Свердлова, строится набережная, ремонтируются детсады, школы. В этом году планируем закончить наш долгострой — очистные сооружения, а также ввести в работу водозабор, чтобы жители отдаленных микрорайонов получали воду. На втором этапе будем проводить строительство системы водоочистки, чтобы у нас была качественная вода. Впервые ремонтируются 13 объектов культурного наследия. Благодаря Губернатору Курганской области, в этом году на все работы выделено более 1 млрд рублей. Таких масштабных ремонтов не было с советских времен. Дорогие друзья, поздравляю вас с днем нашего любимого города, желаю всем мирного неба, счастья, добра, уверенности в завтрашнем дне. Будьте здоровы!

К поздравлению Главы присоединился заместитель председателя Шадринской городской Думы Александр Савин. Он отметил, что сегодняшний День города — это праздник в честь тех людей, которые его строили, и в честь тех, кому только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой родины.

— Мы видим, что год от года наш любимый город становится более красивым и комфортным для проживания. И это все ваша заслуга, дорогие шадринцы, поскольку именно вы любите его и трудитесь во благо родного города. Хочу пожелать каждому из вас крепкого здоровья, бодрости духа и хорошего настроения. А Шадринску — процветания! — добавил Александр Юрьевич.

В день города почетные грамоты и единовременные премии из рук Главы получили: коллективы Шадринского автоагрегатного завода, Шадринской поликлиники, Шадринской больницы скорой медицинской помощи, Шадринской детской больницы, общественной организации воинов запаса «Феникс». Почетной грамотой Администрации была награждена руководитель вокальной группы «Раздолье» Нина Корякина.

Почетных грамот Шадринской городской Думы удостоились: преподаватель по классу скрипки и теоретических дисциплин музыкальной школы, композитор Людмила Орлова, руководитель народного вокального коллектива «Новый день» и участница народного коллектива «Эксперимент» Дворца культуры Наталья Дагаева, директор школы №10 Людмила Коромыслова, ее заместитель Людмила Карпусь, учитель русского языка и литературы школы №4 Ирина Черданцева, образцовый цирковой коллектив «Радуга» Дворца культуры» (рук. Наталья Грамотина).
Также Виктор Ермишкин вручил традиционные молодежные премии пяти лауреатам: театральной студии «Аплодисменты» Дома детства и юношества «Ритм» (рук. Анастасия Буденная), образцовому вокальному ансамблю «Хрустальная нотка» Дворца культуры (рук. Лариса Баталова), Шадринскому отделению Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» (координатор Эльвира Зымбрян), учащейся музыкальной школы по классу флейты Еве Горожанцевой (преподаватель Надежда Вихрова), тяжелоатлету ДЮСШ «Ермак» Михаилу Подкорытову (тренер Евгений Теплоухов).
Основные праздничные мероприятия уже подходят к концу. День города завершится праздничным салютом: в Новом поселке он запланирован на 21.00, а в центральной части города — в 22.00.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска, фото Сергея СОРОКИНА

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы