Новости

Лесники Курганской области получают новую технику для высадки деревьев и борьбы с пожарами

Последнее обновление: 2020-08-20 09:57:48

В 2020 году лесники Курганской области получают новую технику для борьбы с лесными пожарами и патрулирования. Общая сумма, которая будет направлена на эти цели - 37,9 млн. рублей. В том числе на покупку лесопожарной техники пойдёт 35,7 млн. рублей и лесохозяйственной - 2,2 млн. рублей. Деньги выделены в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«Мы уже закупили для ГБУ «Курганский лесопожарный центр» 5 бортовых автомобилей повышенной проходимости ГАЗ «Садко NEXT» и 25 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования на общую сумму 13,8 млн. рублей. Это мотопомпа Carver CGP 6080 - 10 шт., установка лесопожарная ранцевая "Ангара" - 12 шт., плуг тракторный лесной ПКЛ-70Д - 3 шт. Закупочные процедуры продолжаются. Также в текущем году ожидаем поставку трактора МТЗ-82.1, культиватора лесного КЛБ-1,7 для выполнения работ по лесовосстановлению», - рассказал врио директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Станислав Носков.

По сего словам, имеющаяся сейчас техника не позволяет быстро добираться до труднодоступных мест, таких как густые леса, отдаленные территории. Старое оборудование часто ломается и выходит из строя. Теряется время, что порой является основным риском – например, во время лесных пожаров важна каждая минута. Кроме того, с помощью устаревшего оборудования уже не получается решать современные задачи по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Курганской области на должном уровне.

«Например, современный культиватор необходим, чтобы производить качественный уход за созданными культурами древесных пород в лесах, а также производить уход в лесных питомниках. Департамент природных ресурсов проводит большую работу по восстановлению вырубленных и сгоревших лесов. Конечно, нам необходима техника для того, чтобы делать эту работу эффективнее», - рассказал г-н Носков.

Пресс-служба Губернатора Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы