Новости

Стажировка за рубежом – легко! Студентка гуманитарного факультета рассказывает о поездке на Тайвань

Последнее обновление: 2020-08-17 15:37:23

Не секрет, что студенты Шадринского государственного педагогического университета имеют возможность пройти семестровое обучение в одном из зарубежных вузов, являющихся партнерами ШГПУ. Наших студентов ждут для участия в программе академической мобильности в Германии, Тайвани, Киргизии, Армении, Казахстане. Студенты Шадринского университета каждый год побеждают в конкурсах на получение стипендии для участия в летних вузовских курсах Германии. Для углубленного изучения английского языка наши студенты едут в языковую школу Финляндии, погрузиться в англоязычную культуру удается инициативным студентам, участвующим в программе «Work and Travel» в США.

Студентка гуманитарного факультета Ольга Раева проходила стажировку в городе Тайбэй, (Тайвань) с февраля по июль. Своими впечатлениями от поездки девушка поделилась с нами.

– Расскажи подробнее об учебе в университете.

– Обучение я проходила в Ши Синьском университете (Shih Hsin University). Там как таковых факультетов нет, ты сам выбираешь себе предметы, которые тебе интересны. Так как я учусь на гуманитарном факультете, то мне, конечно, интересны языки. Я изучала английский, немецкий и китайский. Из-за пандемии наш университет хотели перевести на дистанционное обучение, но нам повезло и этого не произошло. Поэтому каждый день я ходила на пары. Это новый и очень интересный опыт для меня. Конечно, я быстро привыкла, что нет никаких домашних заданий, всю работу, все упражнения мы выполняли на парах. Из всех курсов, которые я выбрала, самым сложным был, конечно же, китайский язык. От каждой черточки в иероглифе зависит смысл того, что ты хочешь написать – это очень сложно. Было трудно, но базовые фразы на китайском я выучила и думаю, что продолжу изучение языка самостоятельно, тем более, у меня есть друзья, носители языка, которые всегда рады помочь.

– Расскажи о своих впечатлениях от поездки, страны и учебы. Сложно было адаптироваться?

– На самом деле адаптировалась я быстро и легко привыкла к темпу жизни. А вот языковой барьер у меня долго сохранялся. Где-то спустя две-три недели я смогла спокойно общаться со студентами из других стран, своими одногруппниками. Большая часть мероприятий, запланированных университетом, была отменена из-за пандемии, поэтому после окончания семестра мы с ребятами сами отправились путешествовать по острову. Местный колорит очень впечатляет. Люди отзывчивы, добры, всегда готовы помочь, даже если они не знают языка. Также с культурой меня знакомили мои одноклассники и друзья-тайваньцы.

– Хотела бы еще вернуться на Тайвань?

– Да, с огромным удовольствием я бы вернулась. Немного не хватает темпа жизни, моих друзей со всего мира. Но в то же время я рада вернуться обратно в наш университет, к нашим преподавателям, к привычной студенческой жизни. В целом, поездка произвела на меня глубокое впечатление! Я благодарю руководство вуза и факультета за возможность прикоснуться к новой культуре, глубже прочувствовать ее. Но самое главное – эта поездка вдохновила меня на дальнейшее изучение китайского языка!

Пресс-служба ШГПУ

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы