Новости

«Технокерамику» уже не догнать

Последнее обновление: 2013-02-28 14:36:59

В Ночной хоккейной лиге Курганской области прошли матчи 5-го тура.

Чемпионат НХЛ в Кургане приближается к экватору. Три из четырех участвующих в нем команд ведут отчаянную борьбу за путевку на всероссийский финал в Сочи. Лишь курганский «Витязь», не набравший в пяти проведенных матчах ни одного очка выглядит в ней статистом. В очередном туре «витязи» в очередной раз были разгромлены. Теперь со счетом 1:13 «Алексом». Описывать перипетии этой встречи не имеет смысла. Она проходила с подавляющим преимуществом «Алекса», который мог выиграть и крупнее.

А вот второй матч тура был чрезвычайно важным с точки зрения борьбы за путевку в Сочи, ведь встречались лидеры турнира шадринская «Технокерамика» и курганская «Администрация». Интрига лежала на поверхности – победитель этого противостояния существенно увеличивал свои шансы на победу в турнире.

Соперники представлялись примерно равными по классу, а потому борьба в матче ожидалась упорная. Матч первого круга между этими командами, напомним, получился одним из самых ярких в чемпионате. Он завершился вничью 4:4, при этом шадринцы дважды вели с разницей в две шайбы, а от поражения «Администрация» ушла за полминуты до финальной сирены.

На сей раз хоккейного триллера зрители не увидели. Уже после первого периода «Технокерамика» выигрывала 4:0. Справедливости ради отметим, что по игре столь подавляющего преимущества у шадринцев не было. Но они грамотно использовали свои шансы в атаке. Вначале реализовали большинство, потом воспользовались грубейшей ошибкой защитника курганцев Воробьева и добили противника еще двумя точными бросками.

К чести курганцев бороться они не бросили. Во втором периоде отквитали одну шайбу, имели еще шансы забить. А потом команду подвела несдержанность Родюкова. Он умудрился удалиться аж 4 раза. В концовке занервничали уже шадринцы, ставшие удаляться один за другим. А счет до конца матча так и не изменился. «Технокерамика» одержала победу со счетом 4:1 и упрочила свое лидерство в турнире. Ее отрыв от «Администрации» теперь составляет три очка. И учитывая, что за победу в игре согласно регламенту турнира дается два балла, это преимущество выглядит солидным. Фактически у «Администрации» теперь нет права на ошибку. Чтобы занять в турнире первое место, курганцам в двух оставшихся противостояниях с шадринцами нужно обязательно побеждать. Либо надеяться на то, что «Технокерамика» потеряет очки в других играх, что выглядит на данный момент малореальным, и при этом естественно самим обходиться без очковых потерь.

Что касается «Алекса», то эта команда также сохраняет шансы на победу в турнире. Но для этого ей нужно обязательно побеждать и «Технокерамику», и «Администрацию». Причем, такой шанс представится «Алексу» уже сегодня, 28 февраля, когда команда в рамках 6-го тура сыграет в ледовой арене «Юность» с «Администрацией». Начало матча в 19 часов 15 минут.

Агентство спортивной информации «Зауральский стадион»