Новости

. Коронавирус. Оперштаб Курганской области

Последнее обновление: 2020-07-09 22:54:26

С 30 июня в Курганской области открылись уличные веранды кафе и ресторанов. С понедельника, 6 июля, разрешена работа туристических агентств. При соблюдении определённых условий разрешено лечение в санаториях. В области уже несколько недель активно работают магазины. Но увеличение числа заболевших вызывает вопросы, не вредит ли снятие ограничений здоровью граждан? С этим вопросом мы обратились к главному внештатному эпидемиологу Курганской области Оксане Сагайдак:

«На мой взгляд, тревожность ситуации не в снятии ограничений, а в том, что у людей пропала настороженность.

Постоянные рейды по торговым точкам, местам общественного питания говорят о том, что многие предприятия ответственно подходят к соблюдению санитарных норм в этот сложный с эпидемиологической точки зрения период. Велут контроль за состоянием здоровья работников, в наличии средства гигиены, дезинфицирующие средства, сотрудники обеспечены масками.

Но зачастую сами граждане перестали беречь себя. Маска на подбородке – максимальная защита у многих.

Помните, защитные средства эффективны только при их совместном и правильном применении! И это нам, врачам, приходиться говорить постоянно! Необходимо обрабатывать руки, защищать их перчатками, пользоваться каждый раз санитайзерами, там, где их невозможно помыть.

Большая просьба ко всем. Даже при малейшем недомогании – оставайтесь дома и вызывайте врача. Не распространяйте инфекцию, даже если вы уверены, что не можете быть источником заражения!

Роспотребнадзор выпустил для торговых предприятий, мест общественного пользования и общественного оказания услуг достаточные рекомендации, которые призваны максимально исключить возможность заражения. Кафе, магазины понимают меру своей ответственности – если они перестанут заботиться о безопасности сотрудников и своих посетителей – это грозит им штрафными санкциями, вынужденным простоем.
Поэтому не забывайте главное - берегите себя и не действуйте на авось.»

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы