Новости

Вахтовики, оказавшиеся в эпицентре вспышки COVID-19 в Якутии, вернутся в Курган 18 мая

Последнее обновление: 2020-05-15 18:55:55

Курганские вахтовики вернутся домой с Чаядинского месторождения в Якутии, где была зарегистрирована крупная вспышка нового типа коронавируса, не 15, а 18 мая, сообщили Znak.com в пресс-службе губернатора Зауралья. Там пояснили, что график вылетов составлен отправляющей стороной и согласован министерством транспорта и дорожного хозяйства республики Саха (Якутия), предприятием АО «Стройтранснефтегаз» и АО «Авиакомпания «Якутия»».

В Курганской области готовы к приему работников Чаяндинского месторождения, заверили представители властей. По прибытии в Курган планируется всех прилетевших отправить в обсерватор, где проверить на наличие коронавирусной инфекции. До получения результатов анализов вахтовики будут находиться там. По готовности исследований будет принято решение: если все люди будут здоровы, их отправят по домам с обязательной 14-дневной изоляцией. Если же у кого-то будет выявлен коронавирус, его отправят в инфекционный госпиталь, а все останутся в обсерваторе.

Как рассказывал на прошлой неделе Znak.com один из застрявших в Якутии жителей региона, представившийся Петром Ивановым, вспышка коронавируса на месторождении произошла в середине апреля. Три недели назад у курганцев закончилась вахта, подрядчик ООО «Газартстрой» хотел вывезти их в Курган, однако областные власти не хотели принимать рабочих. Согласно письму Роспотребнадзора, инфицированные и те, кто с ними контактировал, должны оставаться в лечебном учреждении или обсерваторе по месту нахождения. Кроме этого, непонятно, как люди перенесут перелет. Это дополнительный риск для их здоровья и здоровья тех, кто вынужден будет входить в контакт в процессе перелета. Как только повторные тесты подтвердят, что наши земляки здоровы, мы окажем содействие по их возвращении домой и здесь еще раз обследуем», — поясняли Znak.com ранее представители властей.

На Чаяндинском месторождении произошла самая крупная вспышка коронавируса в России. 27 апреля рабочие-вахтовики устроили стихийный митинг, требуя принять меры по защите от COVID-19, сообщала «ТайгаПост». По данным издания, на сход вышли около тысячи человек, по другим оценкам — несколько сотен. Как напоминают РИА «Новости», в вахтовых поселках месторождения введен карантин. По данным «Сноба», 30 апреля по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой на территории месторождения развернули мобильный госпиталь. Постепенно все регионы стали вывозить жителей своих субъектов.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы