Новости

Уважаемые предприниматели!

Последнее обновление: 2020-04-23 13:26:20

Правительством Российской Федерации разработаны меры поддержки субъектов малого бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Более подробная информация по ссылке: http://covid.economy.gov.ru/malyy-biznes

1. Гранты
В рамках данной программы предоставляется безвозмездная финансовая помощь на решение неотложных задач малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей, в том числе на выплату заработной платы в мае и июне и на сохранение уровня оплаты труда.

2. Отсрочка по налогам
Малым предприятиям из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей предоставляется отсрочка на полгода по всем налогам, кроме НДС.

3. Вопросы кредитования
Закон о предоставлении так называемых кредитных каникул гражданам, индивидуальным предпринимателям, малому и среднему бизнесу, которые пострадали из-за ситуации с распространением коронавируса, вступил в силу 3 апреля 2020 года. Он предусматривает получение отсрочки для платежей по кредитам на полгода.

4. Отсрочка по аренде
Малым предприятиям из наиболее пострадавших отраслей предлагается отсрочка за аренду любых объектов, включая коммерческую недвижимость (за исключением жилых помещений). Штрафы, проценты или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендаторами порядка и сроков внесения арендной платы в связи с отсрочкой не применяются.

5. Запрет на проверки, взыскания и санкции
Правительство РФ ввело мораторий на налоговые проверки малого и среднего бизнеса в связи с распространением коронавируса. До 1 июня 2020 года приостанавливается возможность назначения выездных налоговых, а также плановых таможенных проверок.

6. Снижение требований к обеспечению госконтрактов
Минэкономразвития совместно с Минфином планируют внести изменения в законо контрактной системе. Предусматривается изменение порядка осуществления закупок при возникновении обстоятельств непреодолимой силы, при чрезвычайных ситуациях
и изменениях условий контрактов в 2020 году.

7. Дополнительные меры поддержки

В рамках реализации программы по поддержке малого и среднего бизнеса было принято решение расширить уже имеющийся пакет мер, включив следующие направления поддержки.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы