Новости

Радиочипы начали вживлять лошадям

Последнее обновление: 2013-02-21 14:12:00

Электронные приборы радиочастотной идентификации для слежения за сельскохозяйственными животными начали использовать в Шадринском районе.

Еще совсем недавно использование микрочипов применялось для маркировки промышленных грузов, экзотических, зоопарковых и мелких домашних животных, путешествующих с хозяевами по миру.

Шадринские ветеринары считают, что в условиях динамично развивающихся рыночных отношений, вступления нашей страны в ВТО, встает проблема сохранения эпизоотического благополучия региона. Ведь ни для кого не секрет, что импортировать и экспортировать, перемещать в пределах страны можно только здоровых – иследованных и вакцинированных животных, при наличии подлинных сопроводительных документов – ветеринарных, племенных свидетельств. Для начала была проведена чипизация лошадей на местном племенном конном заводе.

Важный вопрос, который решает электронная идентификация сельхозживотных – это упрощение поиска в случае их потери.

Как сообщил начальник ГБУ «Шадринская районная станция по борьбе с болезнями животных» Г. Уфимцев, для решения этих проблем в начале 2013 года в племенном конном заводе «Шадринский» была проведена чипизация лошадей, которые являются муниципальной собственностью. Эта актуальная задача решалась всеми заинтересованными сторонами ведения коневодства. Инициатором нововведения выступил глава Шадринского района В. Осокин, а финансирование проекта было осуществлено за счет местного бюджета.

Глава района уверен, что электронная чипизация отвечает всем современным требованиям. Это невозможность фальсификации, гарантия сохранения номера в течение всей жизни животного, невозможность утери и подделки номера, что позволит хозяйствам осуществить 100%-ый учет поголовья, особенно племенных животных, и четко следить за здоровьем стада.

В подборе типа электронного оборудования – микросхем, идентифицирующего устройства, а также в доставке были оказаны услуги давним и надежным партнером племенного конного завода «Шадринский» – «Шадринским зооветснабом» во главе с генеральным директором А. Брюхановым. Было важно найти такое устройство, которое удовлетворяло бы всем требованиям: соответствие цены и качества, надежности, доступности в способе введения микрочипа и считывания информации. Стоимость одного чипа составила 190 рублей, сканера 55 тыс. рублей.

Теперь в районе планируют обязательное электронное мечение микрочипами племенных коров и свиней.

Пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы