Новости

Обещанный губернатором Шумковым ремонт исторических зданий в Зауралье — под угрозой срыва

Последнее обновление: 2020-03-13 21:59:10

В Курганской области недостаточно подрядчиков, которые могут заниматься ремонтом объектов культурного наследия. Об этом на заседании комитета Курганской облдумы по экономической политике сообщил директор фонда капремонта Сергея Евко. Ранее масштабную программу восстановления исторических зданий анонсировал губернатор Вадим Шумков.

«Сейчас на уровне России хотят сделать амнистию по спискам [объектов культурного наследия]. Далее на уровне регионов тщательно пересмотреть и оставить там только те дома, которые действительно являются объектами культурного наследия», — объяснил на заседании директор регионального фонда капремонта Сергей Евко. По его словам, объекты, которые исключат из списка, останутся просто домами. Однако в таком случае, по мнению участников заседания, основная часть исключенных домов получат статус аварийных.

Проблема, связанная с капремонтом объектов культурного наследия, в том, что их могут ремонтировать только организации со специальной лицензией. В Курганской области таких подрядчиков недостаточно. В 2019 году не нашлось подрядчиков, которые смогли бы составить проектную документацию по капремонту шести объектов. Выступавшие отметили, что капремонт в исторических домах обходится дороже, чем в обычных.

В январе Шумков сообщил, что впервые за многие годы была сформирована реальная программа восстановления зданий, являющихся региональными памятниками истории и культуры. «Будет отремонтировано и обновлено несколько десятков наиболее знаковых объектов в Кургане, Шадринске и Далматово», — рассказывал он в своем Instagram-аккаунте.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57152
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2020.03.13 22:04.36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
«Сейчас на уровне России хотят сделать амнистию по спискам [объектов культурного наследия]. Далее на уровне регионов тщательно пересмотреть и оставить там только те дома, которые действительно являются объектами культурного наследия», — объяснил на заседании директор регионального фонда капремонта Сергей Евко. По его словам, объекты, которые исключат из списка, останутся просто домами.

Понятно, денег то мало у государства. И еще меньше будет, судя по истории с ценой на нефть.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы