Новости

Полная готовность к весеннему половодью

Последнее обновление: 2020-03-06 14:18:45

В Администрации Шадринска состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которое провел Глава города Виктор Ермишкин.

Первый вопрос повестки дня был посвящен проведению мероприятий безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод. По словам начальника Управления ГОЧС Владимира Ионина, по данным Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды весна в этом году будет ранняя, уже в конце марта ожидается быстрая затайка снега.

В настоящее время предварительно определены зоны вероятного затопления территорий, жилых домов и земельных участков. Уточнены планы жизнеобеспечения и эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации, определены пункты временного размещения.

Также Владимир Геннадьевич отметил, что контроль за уровнем воды в р. Канаш будет осуществляться в режиме онлайн оперативным дежурным ЕДДС. На дамбах №1, 2, 3 запланировано дежурство дополнительных наблюдательных постов, которые при необходимости будут готовы к работе уже с 1 апреля.

Управлением организовано тесное взаимодействие с Волковским водохранилищем, а также с Управлениями ГОЧС городов Каменска-Уральского, Далматово, Катайска, с Администрацией Шадринского района.

По данным на 4 марта высота снежного покрова составляла 30 см (в 2019 – 49 см). Средняя толщина льда на р. Исеть – 56 см (в прошлом году – 54 см). Уровень воды в реке – минус 80 см (в 2019-м – минус 83 см).

По словам специалиста КСиА Александра Мурзина, в настоящее время очищены от снега гребни всех городских дамб. Проведен демонтаж запорной арматуры с целью ее ревизии и установки новой. Закуплены необходимые гидрозатворы, которые будут смонтированы после проверки работоспособности.

Александр Иванович отметил, что на данный момент подрядные организации, обслуживающие улично-дорожную сеть, вывезли из зон возможного подтопления около 38 тыс. тонн снега. Кроме того, проводится очистка водоотводных каналов и труб, откачивается вода. Контроль по вывозу снега и состоянию дамб ведется ежедневно.

О том, как управляющие компании проводят мероприятия по внутригородскому паводку, рассказал руководитель комитета городского хозяйства Анатолий Сычугов. По его словам, всем управляющим компаниям указано на необходимость очистки придомовых территорий от снега. Особое внимание рекомендовано уделить домам, находящимся в зоне риска. Кроме того, УК готовят технику на случай ЧС. Анатолий Геннадьевич отметил, что активную работу по уборке проводят «Русский дом», «ПЖТ» и «Исеть».

В заключение заседания Виктор Ермишкин подчеркнул: «Поскольку весна ранняя, мы должны уже сейчас предусмотреть все варианты развития событий. Помните, что мы несем ответственность за людей».

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы