Новости

Волонтеры-медики учат оказывать первую помощь

Последнее обновление: 2020-03-02 07:33:53

Подобные мастер-классы добровольцами проводятся регулярно в учреждениях образования, организациях, на предприятиях и рассчитаны на любой возраст аудитории. Сегодня урок для всех желающих состоялся в большом зале Администрации Шадринска.

Первая помощь не является медицинской. Каждый человек должен знать правила ее оказания, уверена региональный координатор обучения первой помощи и сопровождения мероприятий, преподаватель медколледжа Наталья Шадрина. В случае травмы или ЧС этот довольно простой алгоритм правильных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти чью-то жизнь.

Волонтеры-медики продемонстрировали присутствующим несколько нужных манипуляций, включая сердечно-легочную реанимацию, остановку двух видов кровотечений, правила наложения жгута, повязки и другое. Затем участники мастер-класса смогли закрепить полученные знания на практике. Добровольцы также рассказали как правильно вызывать скорую медицинскую помощь, как можно оказать психологическую поддержку пострадавшему до приезда специалистов.

«Наша главная задача не просто показать, но и объяснить почему нужно делать именно так, а не иначе, аргументируя доводами и цифрами», — отметила Наталья Александровна. Она единственная из Курганской области прошла обучение в Москве на всероссийских курсах по теоретической и практической подготовке в данном направлении. На базе медицинского колледжа добровольцы проходят 16-часовой курс с получением свидетельства.

«Медицина очень быстроразвивающаяся и продвинутая наука, многое меняется, в том числе с учетом международного опыта. Рекомендации по оказанию первой помощи пересматриваются на мировом уровне раз в пять лет, последние изменения происходили в 2015 году. Мы учимся новым навыкам и готовы передавать свои знания другим», — добавила преподаватель колледжа.

Пресс-служба Администрации г.Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы