Новости

Жители аварийных домов ждут переселения

Последнее обновление: 2013-02-19 09:16:43

Общая площадь аварийного жилья в Курганской области составляет около 96 тысяч квадратных метров, сказал директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов на совещании у губернатора 18 февраля.

Из них 42 дома площадью 9 тысяч квадратных метров участвуют в региональных адресных программах, их жители будут расселены во втором и третьем квартале 2013 года. Они находятся в городах Шадринске, Щучье и в Мишкино.

А вот 322 аварийных дома площадью 82 тысячи квадратных метров пока не участвуют в принятых программах. Пять тысяч квадратных метров – это пустующие помещения.

– Сейчас мы разрабатываем региональную адресную программу по переселению граждан на 2013-2015 годы, – сказал Валерий Владимирович. – На ее реализацию потребуется порядка трёх миллиардов рублей. Мы рассчитываем на то, что 70 процентов составят средства федерального бюджета и 30 процентов – областного. К сожалению, пока Фонд содействия реформированию ЖКХ не утвердил лимиты финансовой поддержки. Поэтому к установленному президентом сроку до 1 марта 2015 года мы не сможем разработать региональную программу.

Отметим, что от 7 мая 2012 года вышел указ президента РФ о мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг. В каждом регионе должны разработать комплекс мер по ликвидации аварийного жилья. По словам Валерия Миронова, в Зауралье проведена большая работа. В муниципальных образованиях провели проверку актов и заключений межведомственных комиссий, решениями которых многоквартирные дома признаны аварийными и подлежат сносу. По итогам проверки составлен реестр таких домов и направлен в министерство регионального развития РФ. Оттуда сведения перенаправят в Фонд содействия реформированию ЖКХ для установления лимитов финансовой поддержки за счет средств фонда.

– Главы муниципалитетов владеют ситуацией о наличии аварийного жилья? Объективные ли цифры предоставляют они? – задал вопрос Олег Богомолов. – Если показатели изменятся, то вновь попасть в программу будет поздно, и финансирование ляжет на плечи областного бюджета.

Напомним, что в соответствии с федеральным законом «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» жилые дома, которые признаны до 1 января 2012 года аварийными, должны быть расселены до 31 декабря 2015 года.

©

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы