Новости

Шадринцы отметили 31-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана

Последнее обновление: 2020-02-15 17:54:45

Сегодня, 15 февраля, вместе со всей страной наш город почтил память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Возле мемориала воинам, погибшим в локальных конфликтах, собрались сотни шадринцев и жителей района, среди них — участники и ветераны военных действий, родители солдат, дети и внуки. Традиционно в торжественном мероприятии приняли участие воспитанники Губернаторской кадетской школы.

К присутствующим обратился руководитель отдела по мобилизационной подготовке, взаимодействию с правоохранительными органами и связям с общественностью Администрации города Михаил Губин: «31 год назад наши войска были выведены из республики Афганистан. Вы с честью выполнили приказ и свой воинский долг по охране южных рубежей нашей Родины. Хочется пожелать, прежде всего, душевного спокойствия, здоровья вам и вашим близким».

Война – это всегда тяжелое испытание. Нелегко приходится тем, кто с оружием в руках защищает свою Родину, но еще сложнее тем, кто воюет вдали от нее, помогая братским народам. Исполнить интернациональный долг в Афганистане были призваны 242 жителя Шадринска и Шадринского района, 5 ребят из них не вернулись домой. Потери в Афганской войне для нашей страны колоссальны: более 50 тысяч солдат получили ранения и контузии, 14597 погибли.

«К величайшму сожалению, наши воины, сыны нашего Отечества в XX и XXI веках принимали участие более чем в тридцати вооруженных конфликтах», — отметил военный комиссар Шадринска Алексей Волков. Участники мероприятия почтили минутой молчания память солдат и офицеров, не вернувшихся из «горячих точек».

После возложения цветов мероприятие продолжилось праздничным концертом в ЦДК «Октябрь», посвященным памятной дате и предстоящему Дню защитника Отечества. Для матерей и отцов солдат по традиции был организован памятный обед.

Пресс-служба Администрации г.Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы