
Промышленный туризм, символы Шадринской земли, история города возможно найдут свое отражение в новом арт-проекте, который разместится на фасаде здания элеватора после его реконструкции. Идеи и тематику объекта обсудили 11 февраля инвесторы с представителями общественности и культуры Шадринска. Совещание в Администрации провела заместитель Главы города по экономике Лариса Колмогорова.
Шадринский элеватор сейчас реконструирует предприятие «Агро-клевер». Представитель компании Александр Оводов поделился концепцией арт-пространства с присутствующими: «Шадринский элеватор — это потенциально интересное место для привлечения туристического потока. С трех точек фасада можно разместить основную экспозицию. Элеватор — это прежде всего место хранения и переработки зерна, поэтому экспозиция может отразить осознанное отношение человека к Земле и её ресурсам, что привлечет как туристов из ближайших городов и регионов, так и экологов всей страны. Не хотим забывать и о символах Шадринска — гусе, прянике и других брэндах».
Кроме того, инвесторы предлагают размещение эпизодических экспозиций на 275-метровом бетонном заборе, который может выступить в роли полотна для художественной стенографики, мастер-классов, а территория — местом городских мероприятий, фестивалей и ярмарок. Также в планах компании обновить мемориал «Вечная память героям», расположенный вблизи элеватора, привлечь к нему внимание жителей, проводить там памятные мероприятия.
Присутствующие на встрече общественники, краеведы и деятели культуры одобрили идею создания масштабного арт-объекта, предложили свои темы для экспозиций. Лариса Валентиновна выразила готовность Администрации города поддержать арт-проект с учетом мнения архитекторов Шадринска, в частности, цветовой гаммы, чтобы она не нарушала архитектурный ландшафт и историческую среду города, подчеркнула форму элеватора.
В ближайшее время инвесторы предложат специалистам, студентам художественных вузов и ссузов представить эскизы. Для них будут разработаны определенные критерии, заданы векторы, тематика и дана воля фантазии. После появления конкретных идей и проектов будет собран градостроительный совет в Администрации Шадринска.
Пресс-служба Администрации г.Шадринска
Автор | Сообщение | ||
---|---|---|---|
samurai Заслуженный писатель ![]() Пол: ![]() Зарегистрирован: 14.03.2005 Сообщения: 18698 Откуда: Йобург Статус: Offline |
|
||
|
|||
Rre Заслуженный писатель ![]() Зарегистрирован: 04.08.2008 Сообщения: 4463 Статус: Offline |
|
||
|
|||
samurai Заслуженный писатель ![]() Пол: ![]() Зарегистрирован: 14.03.2005 Сообщения: 18698 Откуда: Йобург Статус: Offline |
|
||
|
|||
Rre Заслуженный писатель ![]() Зарегистрирован: 04.08.2008 Сообщения: 4463 Статус: Offline |
|
||
|
|||
yura Оружейник ![]() Пол: ![]() Зарегистрирован: 18.04.2006 Сообщения: 59388 Откуда: Россия Статус: Online |
|
||
|
|||
Rre Заслуженный писатель ![]() Зарегистрирован: 04.08.2008 Сообщения: 4463 Статус: Offline |
|
||
|
|||
MeG Заслуженный писатель ![]() Пол: ![]() Зарегистрирован: 10.09.2005 Сообщения: 2330 Откуда: Россия Статус: Offline |
|
||
|
|||
Найти сообщения с вашего последнего посещения |
||
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы |