Новости

Юбилейные награды ветеранам

Последнее обновление: 2020-02-10 15:27:28

Сегодня в Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова состоялась первая официальная церемония награждения медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Во встрече с ветеранами принимали участие: Глава города Виктор Ермишкин, заместитель по социальным вопросам Вера Заговеньева, директор музея Светлана Новоселова, а также волонтеры, солисты ЦДК «Октябрь» и СМИ.

Более 26 тысяч жителей Шадринска и района были призваны на фронт. Половина из них не вернулась с полей сражений. Курганская область дала стране 30 полных кавалеров Ордена Славы, 35 тысяч зауральцев за подвиги отмечены другими боевыми наградами. В настоящий момент в Шадринске проживает 36 участников войны.

Виктор Ермишкин:
— Остается совсем немного времени до того дня, когда наш народ отметит 75 лет Великой Победы. Как ни печально, с каждым годом становится все меньше живых свидетелей тех страшных событий. Более того, на Западе всеми силами стараются переписать страницы военной истории. Но мы никогда не допустим этого потому, что слишком огромную цену заплатил наш народ за эту Победу. Дорогие ветераны! От всей души желаю вам здоровья, а нашему поколению – равняться и брать с вас пример.

Директор музея Светлана Новоселова тоже поздравила ветеранов с приближающимся праздником, добавив, что ее учреждение с гордостью хранит историю войны, по крупицам собирает информацию о ней, а также предметы и документы того времени. К юбилею Победы здесь открыта экспозиция. Выставка разбита на три условных блока: первый посвящен шадринцам, трудившимся в тылу, второй — теме узников концентрационных лагерей, третий рассказывает о военных событиях и оружии.

Сегодня юбилейными медалями награждены 16 ветеранов войны, тружеников тыла и те, кто волею судьбы, вынужден был узнать, что такое концлагерь. До 1 апреля награды получат 620 шадринцев.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы