Новости

Метод скважинного подземного выщелачивания, который применяют для добычи урана в Курганской области, по мнению ученых и технологов наиболее экологически чистый и безопасный

Последнее обновление: 2020-01-30 20:39:36

30 декабря в Кургане прошел «круглый стол» по инициативе Курганской областной Думы, в работе которого приняли участие вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов, ученые из Физико-технологического института Уральского Федерального университета, члены комиссии по экологии Общественного совета госкорпорации «Росатом», руководство компании "Атомредметзолото", общественники. Обсуждались вопросы соблюдения безопасности при добыче урана методом скважинного подземного выщелачивания.

На сегодняшний день на территории Курганской области сосредоточено почти 20% от всех запасов урана в стране. Эксплуатация в течение 40 лет Далматовского месторождения убедительно демонстрирует отсутствие экологического ущерба окружающей среде и полное соблюдение промышленниками технологии добычи выщелачиванием – методике использующейся во всем мире. Ни одного серьезного инцидента на производственной площадке не было зафиксировано за все прошедшие годы.
Губернатора Курганской области Вадима Шумкова поставил задачу максимально открыто обсуждать вопрос промышленной разработки месторождений урана в регионе.
«Мы неоднократно встречались с представителями горнорудного дивизиона корпорации «Росатом», с общественностью по вопросам экологической безопасности добычи урана в Курганской области. Эта тема остается волнующей для жителей нашего региона и очевидно требует нашего внимания», - подчеркнул Владислав Кузнецов.
На заседании «круглого стола» был заслушан ряд докладов, посвященных оценке воздействия месторождений урана на окружающую среду.
«Метод скважинного подземного выщелачивания, по мнению ученых и технологов, наиболее экологически чистый и безопасный. Споры об этом среди специалистов даже не ведутся», - подчеркнул заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» по стратегии, председатель Совета директоров АО «Далур», доктор технических наук Александр Бурутин
Уральские ученые представили созданную ими карту, которая предварительно позволяет оценить состояние недр на Добровольном месторождении. Построенные модели, по мнению Ярослава Егорова, ведущего специалиста Центра объективного мониторинга состояния недр ФГБУ «Гидроспецгеология», исключают возможность попадания технологических растворов из месторождений урановых руд в поверхностные водотоки, в том числе в реку Тобол:. «Само Добровольное месторождение, как и Далматовское, и Хохловское, полностью изолировано от водоносных горизонтов. Снизу и с боков – скалой, а сверху – сотней метров непроницаемой глины. Поэтому и подземные воды, и продуктивный раствор выйти за пределы рудоносного горизонта просто не в состоянии. Проведение процесса выщелачивания не может являться источником возможного загрязнения продуктами выщелачивания водоносных горизонтов, используемых для питьевого и технического водоснабжения региона. При этом отсутствует даже потенциальная опасность попадания продуктов выщелачивания в существующие водозаборы».
В ходе обсуждения было отмечено, что разработку данной модели нужно продолжать, включая в нее данные полученные в результате разведочного бурения, которое сейчас ведет АО «Далур». Эта мысль получила одобрение от представителей из Курганского государственного университета, заявивших о желании сотрудничать с уральскими коллегами поэтому важному для региона вопросу.
Отметим, что в прошлом году между Правительством Курганской области и АО «Далур» было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающие реализацию целого комплекса мер по обеспечению устойчивого социально-экономического развития Далматовского, Шумихинского и Звериноголовского районов. В частности, стороны анонсировали сотрудничество в сфере газификации Звериноголовского района, что должно не только значительно повысить комфортность проживания для местного населения, но и позволить привлечь в район новых инвесторов, создать производства с организацией новых рабочих мест.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы