Новости

С Днём рождения, Музей!

Последнее обновление: 2020-01-09 18:53:41

9 января 2020 года в свой 102 день рождения Шадринский краеведческий музей приветливо распахнул свои двери для посетителей. К этому событию работники музея подготовили новые интересные мероприятия.

Воспитанники детского сада № 18 посетили интерактивные занятия «Именины в купеческом доме» и «Традиции Рождества и Нового года».
Ребята узнали, почему на Руси именины были важнее дня рождения, как праздновали это важное событие, какие угощения были на столе. Так же дети поиграли в игры «Шляпное знакомство», «Фанты», а в завершении смастерили бумажного ангела.
На интерактивном занятии «Традиции Рождества и Нового года» узнали, как эти праздники отмечали до революции, в советское время и какие традиции сохранились до наших дней. Также они с интересом рассматривали стеклянные, картонные елочные игрушки своих бабушек.
Для взрослых посетителей была проведена мультимедийная лекция к 100-летию родовспоможения в Шадринске «Женские радости»: о традициях родовспоможения разных периодов, о развитии официального акушерского искусства, отличие повивальной бабки от повитухи.
В ходе лекции были озвучены итоги акции прошлых лет «Я здесь родился!», когда каждый желающий мог прийти в музей и записать воспоминания о пребывании в роддоме, рождении детей, указать даты. Записи производились в течение 4-х лет, свои рассказы оставили более 150 человек. Кроме того, в лекции было уделено внимание «настенной живописи», пометках, которые счастливые отцы оставляли в течение многих лет на кирпичах южной стены здания.
В завершение дня состоялось открытие традиционной выставки «Дары и дарители», где можно познакомиться с экспонатами, поступившими в фонды музея в 2019 году.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы