Новости

Каждое четвертое ДТП в Зауралье происходит с участием пешеходов

Последнее обновление: 2019-12-27 16:36:23

Только в декабре текущего года в 32 дорожных авариях два пешехода погибли и 32 получили травмы. А в течение года более 300 человек попали в ДТП в качестве пешеходов. Большинство наездов происходит именно в темное время суток. Утренние часы стали также опасны для пешеходов, как и вечерние.

Между тем в правилах дорожного движения прописано, что при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями. Появление на дороге человека в черной куртке, черных джинсах, черной шапке, в черных ботинках - вполне обычное явление на наших дорогах и чаще всего заканчивается оно трагично. Далеко не каждый пешеход понимает, что в темное время суток водителю хуже видно дорогу. Поэтому многие пешеходы переходят дорогу точно также, как делают это днем. Пора пешеходам понять, что в темное время суток световозвращающие элементы носить на своей одежде необходимо всегда и везде, а при переходе проезжей части быть внимательными вдвойне.
Есть еще один нюанс, у пешеходов на лицо проявляется некая беспечность. Да, водитель должен уступить дорогу пешеходу, но пешеход должен убедиться, что ему уступают, а не бросаться под колеса. Даже при скорости 60 км/час на сухой дороге тормозной путь у машины составляет около 16 метров. Зачастую освещение на улицах не достаточное, поэтому появление пешехода даже на «зебре» бывает для водителя неожиданным, особенно если он пренебрегает правилами осторожности.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что при переходе проезжей части вне пешеходного перехода, то есть на перекрестке или просто на дороге, пешеход не должен создавать помех транспортным средствам и как можно быстрее закончить переход. Нельзя выходить из-за препятствий, ограничивающих обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся машин.
На пешеходных переходах нельзя выходить на переход не глядя, тем более из-за припаркованных автомобилей, не убедившись в собственной безопасности. В случае ДТП на переходе виноватым, скорее всего, окажется водитель автомобиля, однако и самому пешеходу следует позаботиться о собственной безопасности. Лучше постоять подольше и дождаться, когда Вас пропустят, чем поспешить и уехать в больницу на автомобиле скорой помощи.
Госавтоинспекция призывает пешеходов быть внимательными на дороге и соблюдать ПДД.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57096
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.12.28 08:41.59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Не факт, что в этих ДТП 100% виноваты пешеходы.
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы