Новости

С 2020 года получать ежемесячную выплату из маткапитала смогут еще больше семей

Последнее обновление: 2019-12-13 13:09:52

В Курганской области вдвое выросло число семей, обратившихся за ежемесячной выплатой из средств маткапитала. Ожидается, что в 2020 году таких заявителей станет еще больше из-за поправок в законодательстве.

Напомним, в этом году подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента рождения малыша и получения права на материнский капитал. При обращении в Пенсионный фонд за выплатой в первые полгода ее произведут за все прошедшие месяцы. Если же обратиться после шести месяцев, выплата будет предоставлена со дня подачи заявления. Деньги перечислят на счет владельца сертификата маткапитала.

Размер выплаты зависит от региона, она равна прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года. В 2019 году сумма выплаты в Курганской области составила 10 347 рублей. Со следующего года претендовать на нее смогут еще больше семей, поскольку после принятых в этом году поправок в законодательстве максимальный месячный доход на одного члена семьи, дающий право на выплату, будет ограничен не полутора, а двумя прожиточными минимумами. Для сравнения: 1,5 прожиточных минимума составляют в 2019 году сумму 15 541,50 рублей, 2 прожиточных минимума с января 2020 года составят сумму 21 856 рублей. Таким доходом смогут «похвастать» далеко не все молодые семьи, а значит число семей, которые будут вправе претендовать на выплату, станет больше.

— Сама выплата при этом будет предоставляться с 2020 года в два раза дольше – до трехлетнего возраста ребенка. Размер выплаты гражданам, которые обратятся за её получением в 2020 году, составит 10 616 рублей, — пояснили в пресс-службе ОПФР по Курганской области.
Заявление на ежемесячную выплату принимается в любой клиентской службе Пенсионного фонда или в многофункциональном центре, по месту жительства, пребывания или фактического проживания, а также через Личный кабинет на сайте ПФР.

— Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату, — уточнили в ПФР.
Всего за этот год органы ПФР по Курганской области приняли 526 заявлений на предоставление ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала. С момента реализации этого направления МСК (с января 2018 года) получателями данной выплаты стали 674 зауральских семьи.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы