Новости

Первые итоги и дальнейшие планы по комплексной поддержке бизнеса в Курганской области

Последнее обновление: 2019-12-11 09:02:53

В Курганской области по поручению Губернатора Вадима Шумкова с этого года реализуется комплексный подход к поддержке бизнеса. Какие новые механизмы запущены, как они будут работать в следующем году и какой эффект от этого получает экономика региона, Вадим Шумков обсудил с предпринимателями на бизнес-форуме «вКУБе» 10 декабря.

Губернатор подчеркнул, что с 1 декабря в Курганской области введены три новых вида льготных кредитов для бизнеса. На 3 года под 3% годовых можно получить заем на мини-ферму и мини-завод. Под 5% на этот же срок льготный кредит выдают по направлению «мини-услуга». Общая сумма, которая выделена фонду микрофинансирования для предоставления этих займов в этом году, составила 325 млн рублей.

Продолжается работа по созданию готовых производственных площадок в индустриальных парках. В ближайшей перспективе на территории области их будет 7, в том числе они появятся на территориях опережающего социально-экономического развития «Варгаши», «Катайск», «Далматово», где инвестор может получить значительные налоговые льготы. В этом году началось создание такого парка в Варгашах, продолжается расширение мощностей парка в Кургане. На эти цели по итогам года будет направлено около 563 млн рублей. Для IT-предприятий в регионе действуют не только налоговые льготы, они имеют возможность арендовать помещения в бизнес-центре по цене 1 рубль за 1 м². Увеличился и набор на IT-специальности. Кроме того, в следующем году благодаря средствам федерального гранта и инвестициям АО «НПО «Курганприбор» в Кургане заработают IT-колледж и IT-институт. В целом система профессионального образования перестраивает свою работу и будет ориентирована на потребности экономики. Учреждения СПО по заявке инвестора будут готовить необходимые кадры для нового производства под ключ. Чтобы специалисты закреплялись в регионе, также введены дополнительные меры поддержки – на льготных условиях предоставляется земля, домокомплекты и пиломатериалы, кредиты и субсидии на погашение первого взноса по ипотеке. Выстраивается и система помощи производителям в сбыте продукции.

Вадим Шумков подчеркнул, что главный залог эффективности этих мер не только в четко выстроенной работе органов власти, но и в активности самих предпринимателей.

«Вам нужны подготовленные площадки для вашего бизнеса – пожалуйста. Вам нужны льготные заемные деньги – они у нас есть. Нужно субсидировать часть расходов на лизинг оборудования – берите. Необходимы кадры – мы их готовим вместе с вами и готовы обучать дальше. Нужно помогать в сбыте – здесь мы тоже вместе с вами. Логика такая – комплексно решать все вопросы. Элементы, которые я назвал, – это весь жизненный цикл предприятия: от момента создания до выхода на рынок. И в каждом звене мы вместе с вами будем двигаться вместе. Так я представляю роль государства в развитии экономики», – отметил Губернатор.

Глава региона добавил, что первые результаты, которые показывают эффективность работы новой модели поддержки бизнеса в регионе – рост индексов промышленного и агропромышленого производства по итогам 9 месяцев 2019 года, а также инвестиций в основной капитал. По итогам 3-его квартала инвестиции в основной капитал в экономике региона составили 161,9 млрд рублей. За аналогичный период 2018 года этот показатель был равен 109 млрд рублей.

«Эти цифры нас радуют. Это значит, что мы на правильном пути и будем двигаться дальше вместе с предприятиями», - сказал Вадим Шумков.

Глава региона также ответил на вопросы участников форума. Предприниматель из Челябинска отметил, что его заинтересовали возможности ведения бизнеса в Курганской области, представительница тюменского бизнеса предложила реализовать в Кургане проект по обучению предпринимателей на основе проектов, успешно реализованных в других регионах.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы