Новости

В 2020 году объем финансовой поддержки животноводства в Курганской области вырастет почти в два раза, появятся новые меры поддержки

Последнее обновление: 2019-12-06 11:21:24

В 2020 году на развитие животноводства в Курганской области планируется направить около 863 млн рублей. Это на 80% больше по сравнению с этим годом. Доля бюджетных ассигнований на животноводство в общем объеме бюджетных расходов на развитие АПК вырастет с 51% в 2019 году до 68% в 2020 году. Основные направления и новые виды государственной поддержки отрасли обсудили на Совете по развитию АПК, который Губернатор Курганской области Вадим Шумков провел 5 декабря.

В 2020 году в регионе дополнительно к двум свинофермам, которые начали строить в этом году, должны построить еще 5 свиноферм, 5 молочно-товарных ферм и порядка 100 мини-ферм. На реализацию масштабных планов направлены субсидии на агростартап, семейные фермы, льготные займы по 3 млн рублей под 3% годовых на 3 года и на 5 лет через Фонд микрофинансирования Курганской области, АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк». Заместитель Губернатора – директор Департамента АПК Владимир Архипов отметил, что по итогам поручений, которые были даны главой региона на предыдущем заседании совета, разработаны новые меры поддержки, которые планируют запустить со следующего года. В том числе рассматривается возможность за счет областного бюджета возмещать до 60% понесенных затрат на приобретение неплеменных сельскохозяйственных животных, до 50% затрат на приобретение оборудования для вновь созданных молочных ферм, новых и модернизированных свиноводческих комплексов. За счет средств федерального бюджета будут субсидировать 40% затрат при модернизации объектов животноводства: приобретение кормозаготовительной техники в молочном и мясном скотоводстве, технологического оборудования в молочном скотоводстве. Также по-прежнему будет выплачиваться федеральная субсидия на приобретение племенного скота – до 65% его стоимости. Вадим Шумков подчеркнул, что при поддержке новых проектов будет учитываться, сколько рабочих мест на селе они позволят создать.

Об эффективности действующих мер и планах на будущее рассказали сами сельхозтоваропризводители. Крупный инвестпроект по строительству свинофермы на 500 свиноматок и 8000 мясного поголовья реализуется в Куртамышском районе. По словам собственника ООО «Агрофирма «Русское поле» Сергея Корюкина, в строительство и оборудование планируется вложить около 180 млн рублей. Еще до 15 млн – в приобретение племенного поголовья. Запуск первой очереди планируется в середине 2020 года. Ориентировочно это позволит создать 12 новых рабочих мест. Крупный инвестпроект по развитию молочного скотоводства реализует крестьянское хозяйство «Барабинское». Его директор Федор Ярославцев отметил, что идет строительство животноводческого комплекса на 300 голов. По предварительным подсчетам, строительство и оборудование обойдется в 110 млн рублей. Ввод в эксплуатацию планируется в 2021-2022 году.

Глава КФХ из Варгашинского района Екатерина Милюзина в 2017 году получила грант в 3 млн рублей, купила 16 нетелей и оборудование для переработки и хранения молока, технику. Было создано 4 рабочих места. Сейчас Екатерина выпускает сыры и продает их в своем торговом павильоне. В планах – расширение производства, подготовка документов для участия в грантовом конкурсе по поддержке семейных ферм.

«Впервые мы получаем поддержку не только на словах, но и на деле, активно работают Департамент агропромышленного комплекса, Инвестиционное агентство», - отметил Сергей Корюкин.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы