Новости

Власти Зауралья попросили Федерацию изменить систему энерготарифов для населения региона

Последнее обновление: 2019-11-08 10:32:39

Власти Курганской области обратились в федеральные ведомства с просьбой изменить систему энерготарифов для жителей и бизнеса в регионе. Это может помочь привлечению инвестиций в область, сообщила в четверг ТАСС директор департамента государственного регулирования цен и тарифов региона Ирина Гагарина.

В 2019 году Курганская область вошла в число регионов РФ с наихудшим социально-экономическим положением. Совместно с назначенным куратором - министром финансов Антоном Силуановым - власти разработали программу ускоренного развития области, куда должен был войти блок, касающийся энерготарифов, как одного из факторов, препятствующих экономическому росту.

"В процессе согласований с федеральными ведомствами этот блок ушел из программы, поэтому глава региона напрямую обратился к главе страны за помощью в разрешении данных вопросов. <…> Мы предложили отменить метод RAB в Курганской области и заменить его на метод индексации, а также еще ряд мероприятий. В ходе проработки обращения Минэнерго РФ определило это мероприятие [отмену RAB] как самое целесообразное с целью снижения конечной цены на электрическую энергию", - пояснила Гагарина.

RAB (Regulatory Asset Base) - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры. Основный принцип данной системы заключается в том, что инвестированный в компанию капитал должен приносить как минимум отдачу, достаточную для привлечения новых инвестиций и развития предприятия, а также соответствовать уровню риска инвестирования. По сути, в тарифе на передачу энергии, помимо фактических затрат компании, учитываются суммы, обеспечивающие возврат средств, вложенных в сети, а также процент дохода для инвестора, вложившего эти средства. В Курганской области метод RAB действует с 2009 года.

"Метод RAB применялся в 2000-х годах, когда сетевая инфраструктура в стране была в ветхом состоянии. Как разовая акция, что в регионах сетевые организации возьмут кредиты, вложат в строительство инфраструктуры, а затем вернутся к методу индексирования тарифов. Так и произошло во всей стране, кроме Курганской области", - сказала Гагарина.

По словам Гагариной, переход на метод индексации тарифов позволит региону приблизить уровень энерготарифов для бизнеса в регионе до среднеуральских. "У нас имеются основания полагать, что 2 млрд рублей в год - это излишне занесенная в тариф сумма в виде возврата инвестированного капитала при системе RAB", - уточнила директор департамента. По данным на июнь 2019 года, энерготариф для бизнеса в Курганской области превышал среднеуральский почти вдвое.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yura
Оружейник


Пол: Пол:Муж.
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 57148
Откуда: Россия

Статус: Offline
СообщениеДобавлено: 2019.11.08 12:14.54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Новостник писал(а):
Мы предложили отменить метод RAB в Курганской области и заменить его на метод индексации,

Потеряют ли что-то от этого инвесторы?

Новостник писал(а):
У нас имеются основания полагать, что 2 млрд рублей в год - это излишне занесенная в тариф сумма в виде возврата инвестированного капитала при системе RAB

Мошенничество или какой другой в этом смысл
_________________
Продолжение следует…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы