Новости

Высокотехнологичную медпомощь шадринцы смогут получать бесплатно

Последнее обновление: 2019-11-08 10:21:22

На днях в Шадринске побывали представители группы медицинских компаний «Медма». Гости посетили Шадринскую БСМП и корпуса бывшей Шадринской городской больницы (ул. Михайловской, 182). Их визит может означать лишь одно: в Шадринск, а значит, и в Курганскую область заходит крупный частный медицинский бизнес.

Для понимания ситуации нужно знать следующее. ГК «Медма» на протяжении последних 28 лет специализируется на открытии высокотехнологичных медцентров (МЦ) в городах своего присутствия. В настоящее время уже открыто и действует более 300 МЦ в 100 городах России и ближнего зарубежья (Казахстан). «Медма» инвестирует в развитие здравоохранения страны посредством государственно-частного партнерства и заключения концессионных соглашений. К слову, общий объем инвестиций в российское здравоохранение оценивается в более чем 10 млрд рублей.

Репродуктивное здоровье, онкоцентры (в том числе лучевая терапия), сердечно-сосудистая хирургия, диализ, лабораторная диагностика – вот неполный список того, чем занимается «Медма». Что касается непосредственно Шадринска, то здесь представители этой группы компаний планируют работать по трем направлениям – лечение онкологических заболеваний (Зауралье на сегодняшний день находится в лидерах регионов России по смертности от онкологических заболеваний – 253,8 случая на 100 тыс. населения), помощь кардиологическим больным (стентирование сосудов) и объединенная клиническая лаборатория, которая будет обслуживать северо-западную зону Курганской области. Финансирование всей этой деятельности (впоследствии) планируется за счет средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Однако большие бочки меда, как известно, не обходятся без маленьких ложек дегтя. В нашем случае речь идет о возможной оптимизации действующей системы регионального здравоохранения, ведь вливание средств в одно направление, в большинстве случаев, означает уменьшение поступления денежных потоков в другое. Как вариант, неперспективные направления в действующей модели зауральской медицины могут попросту ликвидировать, а специалистов (врачей, лаборантов, средний и младший медперсонал) попросту уволить. В то же время, не исключен вариант, что высвободившимся специалистам могут предложить места в новых онко- и сердечно-сосудистых центрах.

Закончить же хотелось бы все-таки на позитивной ноте. ГК «Медма» со своими деньгами вполне смогут оснастить современнейшим медоборудованием хоть Шадринскую БСМП, хоть Шадринскую ЦРБ, хоть бывшую Советскую больницу. А шадринцы в частности (как это вышло с Филиалом Екатеринбургского МНТК «Микрохирургия глаза») и зауральцы в целом окажутся участниками пилотного проекта, в рамках которого людям станет доступна высокотехнологичная медпомощь. И, что немаловажно, в рамках ОМС, то есть по полису и абсолютно бесплатно.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать
Найти сообщения с вашего последнего посещения
Страница 1 из 1

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы